"Как реагировать, когда мужчина в черной форме бьет прикладом в живот или толчком спускает вниз по лестнице, а в ответ на возглас "Что вы делаете?!" делает вид, что ничего не происходит", - пишет автор обращения, член Союза журналистов России Елена Масюк
RTV International
Комиссия центрального аппарата службы судебных приставов (ФССП) проверит своих сотрудников, работающих на судебном процессе по делу Pussy Riot после жалобы журналистов, сообщает "Интерфакс". Ранее представители СМИ отправили коллективное письмо главе ведомства, в котором сообщили о бесчинствах судебных приставов.

"Как реагировать, когда мужчина в черной форме бьет прикладом в живот или толчком спускает вниз по лестнице, а в ответ на возглас "Что вы делаете?!" делает вид, что ничего не происходит", - пишет автор обращения, член Союза журналистов России Елена Масюк. Текст письма размещен в социальной сети Facebook.

Журналисты, освещающие процесс, жалуются на то, что приставы их толкают, часами держат на лестнице, грубят, силой выводят из зала заседаний, следят за каждым их шагом и грозят натравить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания. При этом на форменной одежде приставов нет жетонов и нашивок с их фамилиями.

- Следить за процессом над Pussy Riot будут депутаты-иностранцы

"Кто эти люди в черном с желтыми нашивками "спецназ" и "служба судебных приставов"? Кому они служат и кто им платит жалование? Если Федеральной службе судебных приставов, то вы, господа, нарушаете статью 13 Закона "О судебных приставах" - "Соблюдение прав граждан и организаций". И еще вы, господа, должны знать статью 19 этого же закона - "Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью", - возмущается Масюк.

Свои подписи под ее обращением поставили более 20 журналистов, в том числе корреспондент ИД "Коммерсант" Олег Кашин, заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, секретарь Союза журналистов России Виталий Челышев, заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.

"В связи жалобами журналистов на действия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в Хамовническом районном суде с сегодняшнего дня работает комиссия центрального аппарата ФССП России", - сообщила в ответ "Интерфаксу" официальный представитель ФССП Елена Изварина.

По ее словам, комиссия намерена контролировать законность действий судебных приставов, немедленно реагировать на обращения посетителей здания суда в части касающейся действий судебных приставов, а также участвовать в разрешении проблемных вопросов, связанных с пропуском граждан при посещении Хамовнического суда.

Отвечая на вопрос, для чего судебные приставы снимают журналистов на видео, она отметила, что "ведется видеодокументирование в целом ситуации в здании суда для объективности картины происходящего и во избежание обвинений приставов в непрофессионализме и противоправных действиях".

Следить за процессом над Pussy Riot будут депутаты-иностранцы

Между тем в Хамовнический суд прибыли депутаты и дипломаты из Германии, Великобритании и США, которые будут наблюдать за процессом над Pussy Riot, сообщает корреспондент "Коммерсант FM" Анатолий Бурчаков. Он отметил, что в здании вообще много иностранцев - как дипломатов, так и журналистов. За этим делом, напомним, пристально следят на Западе, а представители зарубежного шоу-бизнеса один за другим выступают в поддержку арестованных девушек.

По словам Бурчакова, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина выступают на суде уверенно, а Толоконникова цитировала Достоевского. Однако их защите раз за разом отказывают в удовлетворении их ходатайств.

Так, в понедельник адвокат одной из участниц Pussy Riot Марк Фейгин сообщил суду о взаимосвязи эксперта Игоря Понкина, признавшего, что действия участниц "панк-молебна" были направлены на возбуждение межрелигиозной вражды, с адвокатом Кузнецовым, представляющим интересы потерпевшего охранника храма Христа Спасителя Потанькина.

"Кузнецов и Понкин были авторами совместной книги "О праве на критическую оценку гомосексуализма", также Кузнецов был научным консультантом Понкина, когда он писал докторскую", - изложил свои доводы Фейгин.

Другой адвокат Pussy Roit Виолетта Волкова в связи с этим заявила ходатайство о вызове эксперта в суд. Однако адвокат Тараторкин, защищающий потерпевших, выступил против ходатайства. Он считает, что доводы о знакомстве эксперта и адвоката Кузнецова не имеют значения, пишет "Газета.ru".

"Понкин защищал докторскую в 2004 году, а экспертизу проводил в 2012 году. Они могли рассориться с тех пор", - предположил Тараторкин.

Адвокаты Pussy Riot опасаются, что их лишат адвокатского статуса

Тем временем адвокаты Pussy Riot опасаются, что после судебного процесса над их подопечными их лишат адвокатского статуса, сообщает "Новая газета". "Процесс идет уже долго. За это время заявлено уже семь отводов. Беспрецедентно также количество замечаний, которые суд выдает защите. Гособвинение переходит на личности. Процесс идет с нереальной скоростью. Суд считает, что защита не имеет права подавать ходатайства… Есть информация, что в отношении нас будут возбуждены дисциплинарные производства. Нас хотят в будущем лишить статуса адвокатов", - заявил журналистам во время перерыва адвокат Николай Полозов. Ранее, когда журналисты попросили прокомментировать ход процесс у Фейгина, тот и вовсе посоветовал коллеге: "Скажи просто, что все п***ец".

Недовольство выражают и представители потерпевших. В частности, адвокат Алексей Таратухин пожаловался суду, что в минувшую пятницу его проводили из суда криками "Позор!" и "Палачи!", добавляет "Интерфакс".

Подобное поведение в отношении адвокатов со стороны сторонников подсудимых недопустимо", - заявил Таратухин. Он отметил, что такое поведение противоречит 9-й и 14-й статьям международной конвенции о защите прав человека.

ОЗПП: Pussy Riot выступали в общественном месте, РПЦ не имеет на него прав

В свою очередь представители Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) считают, что та часть храма Христа Спасителя, в которой девушки из группы Pussy Riot провели свой "панк-молебен", находится в собственности города и является общественным местом, на проведение в котором религиозных обрядов Московский Патриархат (МП) не имеет юридических прав.

"Музыкальный коллектив Pussy Riot исполнил свой хит "Богородица, Путина прогони" в общественном месте в помещении, принадлежащем городу Москве, оперативное управление которым осуществляет светский Фонд храма Христа Спасителя. Религиозная организация Подворье Патриарха Московского и Всея Руси юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях не имеет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

В нем также отмечается, что в день выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя не проводились службы и он был открыт для всех посетителей, включая туристов, наподобие многих других общественных мест Москвы, например музеев.

В этой связи Общество защиты прав потребителей подало заявление в прокуратуру Москвы с требованием привлечь должностных лиц подворья Патриарха Московского и всея Руси к уголовной ответственности за самоуправство по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащими Москве.

Стоит отметить, что ранее ОЗПП пыталось засудить храм Христа Спасителя, заявив, что на здании бизнес-центра, который, по мнению общества, находится на территории храма Христа Спасителя, отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме его работы, что нарушает положения пункта 1 статьи 9 закона "О защите прав потребителей" и пункта 10 "Правил продажи отдельных видов товаров". Кроме того, ОЗПП обнаружило, что в "бизнес-центре" отсутствуют ценники и книги отзывов и предложений, не применяются контрольно-кассовые машины, покупателям не выдаются кассовые и товарные чеки, а потребителям отказывают в возврате и обмене товаров.

Однако суд отказал ОЗПП в удовлетворении иска, вняв доводам представителей РПЦ: те пояснили, что в храме, на самом деле, но торгуют, а "бесплатно раздают за деньги".