В центре Томска прошел санкционированный пикет против участниц панк-молебна, в котором приняли участие национал-патриоты, участники общественного движения "Остановим деградацию!", панславянское молодежное объединение и др
novo.tomsk.ru
Два противоположных по своим настроениям мероприятия - "за" и "против" арестованных участниц панк-группы Pussy Riot - прошли в Томске в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

В центре Томска прошел санкционированный пикет против участниц панк-молебна, в котором приняли участие национал-патриоты, участники общественного движения "Остановим деградацию!", панславянское молодежное объединение и др. "Пусть им дадут общественные работы - год-полтора, чтобы они работали, подметали улицы, выносили судна", - сообщил журналистам организатор пикета Алексей Шпомер. По его словам, представители церкви к организации пикета отношения не имеют, однако если бы они посетили мероприятие, то Шпомер не был бы против. "Сегодня проходит концерт - мы в противовес этому проводим свою акцию", - подчеркнул организатор пикета. По сведениям регионального УМВД, на пикет пришло 19 человек.

Два часа спустя в местном пабе прошел концерт томских музыкантов в поддержку девушек. "Музыканты сегодня очень разные в отношении к девушкам из "Pussy Riot". Все так или иначе с ужасом воспринимают тот суд, который сейчас происходит, всю эту ситуацию, связанную с насилием над правосудием, поэтому решили высказаться", - сказал редактор журнала "Новый рок", один из организаторов концерта Александр Арляпов, открывая концерт.

Новосибирский художник и активист Артем Лоскутов сказал между выступлениями музыкантов, что каждому из присутствующих следует "сопротивляться до конца, иначе подобное случится и с нами". Лоскутов в ходе концерта продавал присутствующим богохульные футболки. Изображение на них основано на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", однако у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками. Собранные деньги - по 800 рублей за футболку - предполагается направить девушкам из "Pussy Riot" в СИЗО. Мероприятие посетило около 130 человек.