Суд выдал санкцию на арест главы пресс-службы президента Бурятии, уличенного во взяточничестве
Вести-Иркутск
Начальник управления информации и печати президента Бурятии Леонида Потапова Андрей Капустин с санкции суда арестован. Как сообщили в Генпрокуратуре, данная мера пресечения избрана судом по ходатайству прокуратуры республики. Капустин был задержан 31 июля при получении взятки в крупном размере.

"Занимая государственную должность, он получил взятку в размере 100 тыс. рублей за покровительство в органах госвласти Бурятия и опубликование в СМИ в период избирательной компании определенной информации об одном из кандидатов на должность главы Муйского района республики", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным телекомпании ИРА "Телеинформ", Капустин получил взятку от людей из окружения одного из кандидатов на выборах главы администрации Муйского района Бурятии. Взяткодатели, в частности, просили пресс-секретаря президента организовать предвыборные фотографии кандидата с президентом Бурятии и оказать информационную поддержку на выборах.

В этот же день прокуратурой Бурятия в отношении Капустина было возбуждено уголовное дело и ему было предъявлено обвинение по п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лицом, занимающем госдолжность субъекта РФ). Статья предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается.

Андрей Капустин занял должность пресс-секретаря президента Бурятии в 1998 году. До этого он работал журналистом в ряде республиканских СМИ, а также возглавлял одну из районных газет.