Пресс-секретарь президента Бурятии задержан за получение взятки
Архив NEWSru.com
Пресс-секретарь и советник президента Бурятии Леонида Потапова Андрей Капустин задержан правоохранительными органами республики по факту получения взятки.

Как сообщает ИРА "Телеинформ", по пока еще не подтвержденной официально информации, пресс-секретарь в минувшую субботу получил 200 тыс. рублей от людей из окружения одного из кандидатов на выборах главы администрации Муйского района Бурятии.

Взяткодатели, в частности, просили пресс-секретаря президента организовать предвыборные фотографии кандидата с президентом Бурятии и оказать информационную поддержку на выборах. Пресс-службы МВД Бурятии и республиканской прокуратуры пока не дают никаких комментариев по этому делу, а в приемной пресс-секретаря сообщили, что он "находится в отпуске".

Источники в правоохранительных органах сообщили, что Андрею Капустину инкриминируется ст. 290 п.4 "г" (получение взятки должностным лицом в крупном размере), предусматривающая наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

2 августа в Советском районном суде состоялось заседание о выборе Андрею Капустину меры пресечения. Было решено вернуться к этому вопросу 5 августа, а пока пресс-секретарь будет содержаться под стражей. Стороны категорически воздерживаются от каких-либо официальных заявлений. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

Андрей Капустин занял должность пресс-секретаря президента Бурятии в 1998 году. До этого он работал журналистом в ряде республиканских СМИ, а также возглавлял одну из районных газет.