Семнадцать спортсменов, оставшиеся на крутых склонах Ключевского, разбиты на две группы, двое суток назад они находились на высотах 4300 и 2500 метров
Архив NEWSru.com
Спасатели МЧС начали подъем на вулкан Ключевской, с которого они должны снять терпящих бедствие чешских альпинистов. На горе их было 20 человек, самостоятельно спустились к подножию трое.

Семнадцать спортсменов, оставшиеся на крутых склонах Ключевского, разбиты на две группы, двое суток назад они находились на высотах 4300 и 2500 метров. 44-летний альпинист Милош Смиловский, получивший тяжелую травму головы от упавшего сверху камня, оставался без сознания на высоте 4300 метров.

Неизвестно, в каком состоянии он сейчас. 4 августа рядом с ним было семь человек, в том числе 32-летний врач Мариан Куранда. Также неизвестно состояние остальных чешских спортсменов, находящихся на вулкане, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшие двое суток температура воздуха на нем держалась на отметке до минус семи градусов, шел снег. Сейчас Ключевской окутан плотным туманом, одновременно под центральным кратером вулкана на глубине 30 км происходят локальные землетрясения, за минувшие сутки их было семнадцать. Из кратера на высоту до двух километров поднимается столб газа, пепла и дыма. Об этом сообщают камчатские вулканологи.

Группа спасателей МЧС, начавшая подъем на Ключевской, состоит из пяти человек, руководит ими опытный альпинист Виталий Мальков. Вместе с ними в гору идет чешский спортсмен Станислав Соланский, который 5 августа вместе с двумя своими товарищами смог самостоятельно спуститься с вулкана и сообщить в город Ключи о терпящих бедствие друзьях по команде.

Как сообщил руководитель туристической фирмы "Шивелуч" Михаил Плотников, принимающей участие в спасательной операции, группа МЧС может подняться к лагерям чешских альпинистов сегодня к 23:00 по камчатскому времени (14:00 по московскому времени). У подножия вулкана в полной готовности стоит вертолет, но нелетная погода не позволяет ему подняться в воздух.