На вулкане Ключевском терпят бедствие 20 чешских альпинистов
sibadi.omsk.ru
Группа чешских альпинистов, состоящая из двадцати человек, терпит бедствие на самом высоком вулкане Евразии Ключевском, расположенном на полуострове Камчатка.

По сообщению Главного управления по делам ГО и ЧС Камчатской области, на высоте 4000 метров один из спортсменов получил тяжелую травму головы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Турист совершал восхождение с группой соотечественников из 20 человек. На высоте около 400 метров он получил тяжелую травму головы. По предварительным данным, его состояние крайне тяжелое", - сообщил во вторник начальник управления ГО и ЧС Николай Тимошенко. Как сообщает РИА "Новости", пострадавший находится в коме.

Трое товарищей пострадавшего во вторник утром спустились с вулкана и сообщили по телефону спасателям о несчастном случае, передает РИА "Новости".

На спасение альпиниста из поселка Козыревск вылетел вертолет. Его экипаж попытается снять пострадавшего спортсмена с вулкана и доставить его в больницу близлежащего поселка Мильково. Однако погодные условия на юге полуострова не позволяют доставить туриста в больницу областного центра, сказал Тимошенко.

Другой источник в ГОЧС сообщил, что имя и возраст пострадавшего пока не известны. Источник предположил, что это связано с тем, что группа из Чехии прилетела на Камчатку без поддержки какой-либо из туристических фирм и, более того, совершала восхождение на Ключевской без проводника.

"Группу сопровождал только чешский проводник, не имеющий точных данных об условиях и рельефе полуострова, - сообщил оперативный дежурный. - Местный проводник приглашен не был", - отметили в ГОЧС.

Вулкан Ключевской относится к действующим, его высота 4750 метров. Пока неизвестно, при каких обстоятельствах получил травму чешский альпинист.