Детский омбудсмен Анна Кузнецова
Пресс-служба Президента России
Детский омбудсмен Анна Кузнецова выясняет обстоятельства возврата семерых детей из приемной семьи в детский дом, сообщается на ее сайте. Ранее агентство ТАСС передавало, что московские власти заподозрили семью из Калининграда в попытке получить более высокие выплаты и квартиры для каждого из детей.

По данным сайта омбудсмена, в начале марта 2017 года опекуны написали заявления об освобождении их от обязанностей опекунов семерых несовершеннолетних детей в связи с тем, что им было отказано в создании приемной семьи и они не готовы заниматься воспитанием детей на безвозмездной основе. 31 марта 2017 года опекуны были отстранены от исполнения обязанностей опекунов в отношении всех семерых несовершеннолетних детей в возрасте от четырех до 12 лет. Детей поместили в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Москвы.

О возможном меркантильном интересе родителей журналистам ранее рассказал директор Центра содействия семейному воспитанию "Наш дом", член попечительского совета при правительстве РФ Вадим Меньшов. "Они иногородние, (и) власти Москвы отказались оформлять "приемную семью" и платить им зарплату. Дети получали только ежемесячные выплаты в размере 18 тысяч рублей на одного ребенка", - добавил он. При этом, по его словам, при оформлении приемной семьи в Москве "зарплата" родителей может достигать 85 тысяч рублей на ребенка. Назвать фамилию приемных родителей и детей он отказался из этических соображений.

Глава департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян отругал родителей за меркантильность, но и позицию столичных властей объяснил с позиций материальных расходов: "Приехали из регионов в Москву, почему Москва должна их держать здесь, в Москве? Семь детей, которым через пять лет я должен был дать семь квартир в Москве. Зачем это? Это дети, которые родились, выросли, попали в государственную организацию Калининградской области, почему их должны привезти и оставить в Москве?" По его словам, таких случаев происходит "очень много". Он призвал приемные семьи "не воевать с Москвой, а воевать со своими властями", чтобы в регионах создавались необходимые условия.