Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Минздрав РФ с предложением предоставить родителям право отказываться от пробы Манту - популярного способа диагностировать заболевание туберкулеза
Пресс-служба Президента России
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Минздрав РФ с предложением предоставить родителям право отказываться от пробы Манту - популярного способа диагностировать заболевание туберкулеза. Об этом Кузнецова заявила в эфире канала "Россия 24".

"Когда я только пришла (на эту должность), один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений", - цитирует Кузнецову ТАСС.

По словам Кузнецовой, рассматриваются различные варианты замены пробы, например Т-spot: "Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны", - отметила она.

В конце прошлого года в Приморье произошел резонансный скандал: при введении проб Манту десятки школьников получили туберкулина в 2,5 тыс. раз больше нормы. В конце января в регионе был назначен новый глава департамента здравоохранения.