В Федеральном архивном агентстве заявили, что документов, cвидетельствующих о неестественном характере смерти Иосифа Сталина, нет ни в одном архиве России
Russian Look
В Федеральном архивном агентстве заявили, что документов, cвидетельствующих о неестественном характере смерти Иосифа Сталина, нет ни в одном архиве России. Также стало известно, что на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов из личного фонда Сталина.

"В архивах Российской Федерации документов, подтверждающих, что вождь народа был отравлен, нет", - сообщил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что в распоряжении федерального партийного архива хранится история болезни и результаты анализов Сталина.

Артизов также сообщил, что на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов из личного фонда Сталина. По его словам, оставшиеся несколько процентов закрыты согласно российскому законодательству о государственной тайне.

"К ним относятся документы, связанные с разведкой, с обеспечением безопасности страны, вопросы, связанные с производством оружия. Есть и международная деятельность, те или и иные решения, которые принимались представителями государств мира, и по взаимным договоренностям на долгое время закрыты", - рассказал Артизов.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, в свою очередь, отметил, что федеральные архивы, которые представляют он и Артизов, не хранят архивно-следственных дел.

"Эти дела в большем объеме сосредоточены в ведомственных архивах. И именно там сосредоточена та личная тайна, к которой существует по-прежнему ограничение доступа. Главным образом потому, что мы сейчас с вами находимся на рубеже как раз того 75-летнего срока охраны личной тайны, если иметь в виду репрессии 1937 и 1938 годов, эпохи "большого террора", - сказал Сорокин.

Он отметил, что "документы, содержащие политические решения по поводу всех фаз "большого террора" и всего, что ему предшествовало, абсолютно открыты и с ними можно работать.

В Красноярске КПРФ и "Справедливая Россия" просят установить памятник Сталину

Группа депутатов Заксобрания из КПРФ и "Справедливой России" обратилась к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому с просьбой найти место в Красноярске для установки бюста Иосифа Сталина, передает "Независимая газета".

"В преддверии празднования 70-летия Великой Победы над фашистской Германией просим вас увековечить память Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Советского Союза Сталина, выделить место для установки на территории Красноярска его бюста, - говорится в обращении. - Бюст генералиссимуса изготовлен и отлит в бронзе за счет средств жителей Красноярска, хранится в краевом комитете КПРФ".

Эпопея с установкой бюста вождя всех времен и народов длится в Красноярске уже не один год. Власть под разными предлогами от решения этого вопроса уклоняется, однако левые оппозиционеры забыть о данной теме не дают.

"В нашей партии к фигуре Сталина отношение неоднозначное, поэтому когда я подписывал это обращение, то выражал только свое личное отношение к этой крупной исторической фигуре, - сказал председатель совета регионального отделения "Справедливой России", депутат Заксобрания Николай Трикман. - У нас половина населения позитивно оценивает деятельность Сталина, поэтому мне не совсем понятно, почему красноярская власть затягивает решение этого вопроса. Может быть, боится, что на фоне Сталина сами будут смотреться бледно?"

Наблюдатели считают, что всплеск интереса к теме памятников со стороны красноярских политиков не случаен. "Это беспроигрышный информационный повод, даже когда речь идет о таких неоднозначных фигурах, как Сталин или Лебедь, - считает политолог Андрей Копытов. - Для левых партий сюжет с бюстом Сталина уже стал ритуальным действием, которое важно для мобилизации сторонников КПРФ и "Справедливой России", особенно старшего поколения".