Карельский депутат требует переписать учебник истории, чтобы девятиклассники "не читали неправду" о Сталине и Петрозаводске
Архив NEWSru.com
Законодательное собрание Карелии намерено потребовать от Минобрауки РФ исправить ошибку в учебнике истории для 9-х классов по поводу предложений о передаче Петрозаводска Финляндии в ходе переговоров 1938 года, предварявших Советско-финскую войну. Об исторической сенсации широкой общественности стало известно от депутата Александра Степанова.

"На проблему мне указал председатель московского профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. Это содержание учебника истории для 9-го класса Данилова, Косулиной и Брандта, который является самым массовым. Читаем параграф о Советско-финской войне, страница 196 в издании 2012 года. Здесь утверждается, что в 1939 году Сталин был готов взамен небольшой территории на Карельском перешейке уступить Финляндии "большие территории СССР, включая город Петрозаводск", - рассказал депутат "Карелновостям".

Степанов пояснил, что много читал по истории Зимней войны, потому что на ней погиб его дед. "Поэтому был удивлен, но, может, я что-то упустил. Проверил по опубликованным документам - речь шла только о малонаселенных районах Ребол и Поросозера. Обратился к историкам - Баиру Иринчееву, автору ряда книг, директору музея Карельского перешейка. Он ответил - что да, это ошибка авторов. Еще обратился к Александру Пашкову, нашему историку. Тоже подтвердил - неправда, и истфак ПетрГУ может дать справку на сей счет", - подчеркивает депутат.

"Мы говорим о патриотизме, но вот школьники, петрозаводские школьники, читают неправду о своем родном городе, о том, что преимущественно русский город якобы хотели отдать финнам. И это в официальном учебнике, рекомендованном Министерством образования России! Вот качество образования! Думаю, это последствия того, что главной задачей в последние два десятилетия было очернение советского периода истории. А о точности фактов как-то многие подзабыли. Предлагаю обратиться к историкам, в ПетрГУ, а затем написать обращение в Минобразования России - пусть исправляют ошибку. Заодно накажут таких горе-историков", - заявил депутат.

В комментарии "Интерфаксу" Степанов подтвердил, что поднимал вопрос на парламентском комитете. Коллеги поддержали инициативу по поводу обращения за комментарием на исторический факультет Петрозаводского госуниверситета. После получения ответа будет направлен запрос в Минбразования РФ. "Реболы и Поросозеро действительно предлагали, но не Петрозаводск", - настаивает парламентарий.

А вот министр образования Карелии Александр Морозов не считает, что допущенная ошибка является экстраординарной. "Я сам по образованию историк, но о передаче Петрозаводска впервые слышу", - признал он и пояснил, что когда ошибка будет подтверждена, в школы из Москвы будет направлено методическое письмо с разъяснениями, а в последующих редакциях учебника в параграф внесут изменения.

В настоящее время, отмечает агентство, по учебнику истории России Данилова, Косулиной и Брандта занимается 5000 из 5600 карельских девятиклассников. Учебник издательства "Просвещение" переиздавался в 2006, 2007, 2008 и 2013 годах. На сайте издательства уточняется, что пособие было издано под редакцией руководителя Центра гуманитарного образования Александра Данилова. В аннотации указано, что учебник "известных школам авторов" является победителем конкурса на создание учебников по новейшей отечественной истории, "в нем освещены все предусмотренные стандартом образования проблемы истории России XX - начала XXI веков".

СССР предложил Финляндии часть карельских территорий в обмен на несколько островов

В оспариваемом карельским депутатом параграфе речь идет о предложении, озвученном советской стороной в 1938-1939 годах. Тогда второй секретарь советского посольства в Хельсинки в ходе секретных переговоров в течение нескольких месяцев убеждал финские власти в том, что Германия планирует нападение на СССР и в эти планы входит боковой удар через Финляндию. СССР добивался секретного соглашения об обязательном участии Красной армии в обороне финского побережья в случае нападения Германии, строительстве укреплений на Аландских островах и размещении советских военных баз на острове Гогланд.

Весной 1939 года Москва дала понять, что желает на 30 лет арендовать финские острова Гогланд, Лаавансаари (Мощный), Тютярсаари и Сескар. В качестве компенсации за территории общей площадью 2761 кв. километров Финляндии были предложены 5529 кв. километров в Восточной Карелии, в районе Реболы и Поросозера.

Как указывает газета "Наше дело", по сути Советский Союз ставил вопрос о возврате территорий, которые входили в состав Киевской Руси как новгородские земли, а потом в 1811 году были подарены Александром I образованному в составе Российский империи великому княжеству Финляндскому. А пришедшие к власти большевики, "не вникая в историю вопроса", решили вопрос о независимости Финляндии, проигнорировав тот факт, что государственная граница оказалась не в 150, как в начале XIX века, а в 32 километрах от Петербурга.

Некоторые исследователи утверждают, что барон Карл Маннергейм, возглавлявший комитет обороны Финляндии, был готов отдать СССР требуемые территории, однако переговоры завершились ничем. В итоге в ноябре 1939 года произошел так называемый Майнильский инцидент, ставший формальным поводом для начала войны.

Мирный договор по итогам Зимней войны был подписан в марте 1940 года. По его итогам Финляндия уступила СССР около десятой части своей территории и обязалась не участвовать в коалициях против Москвы. Граница от Ленинграда на Карельском перешейке была отодвинута на 130 километров. Советскому Союзу отошли весь Карельский перешеек с Выборгом, Выборский залив, Западное и Северное побережья Ладожского озера, несколько островов в Финском заливе и ряд других территорий.

Таким образом советскому руководству удалось обезопасить северо-западную границу. Однако платой за достижение цели стало исключение СССР из Лиги Наций, ухудшение отношений с Англией и Францией и антисоветская кампания на Западе.

С этого года историю в школах преподают в рамках единой концепции

В нынешнем учебном году в российских школах была внедрена единая концепция преподавания истории. Она появилась с подачи президента РФ Владимира Путина, который в начале 2013 года поручил разработать единые учебники истории России для средней школы, которые "будут написаны хорошим русским языком" и лишены "внутренних противоречий и двойных толкований".

После этого был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе предполагалось создать единую линейку школьных учебников по истории. Единая концепция преподавания истории, как предполагается, будет внедрена и в высших учебных заведениях. А в конце 2014 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил разработать единую концепцию преподавания литературы в школах, вызвав опасения по поводу политизации предмета.

Стоит отметить, Сергей Нарышкин и ранее был замечен в склонности давать оценкам тех или иных исторических событий официальное и политически выверенное толкование. Так, например, в декабре спикер Госдумы задумался о необходимости правовой и исторической квалификации решения США о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

"Победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, одержана в основном советскими войсками над миллионной Квантунской армией. И атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, а жертвами ее стали несколько сот тысяч мирных граждан, японцев", - заявил председатель нижней палаты парламента.

Присоединение Крыма к России вызвало целый ряд исторических дискуссий

Выступление Нарышкина продолжило целую серию ревизионистских призывов со стороны российских политиков. Ранее стало известно о разработке в Совете Федерации законопроекта о признании недействительной передачи в 1954 году Крымской области Украинской СССР. В Госдуме намереваются переосмыслить другой исторический момент - признание Съездом народных депутатов СССР, в котором война в Афганистане названа ущербной в моральном и политическом отношении.

В известном смысле причиной всплеска интереса к истории и заинтересованности к переписыванию и уточнению спорных моментов стало присоединение Крыма к России. Так, в Турции вспомнили о своих правах на полуостров по договору 1783 года, а в Калмыкии заявили о себе сторонники исторических притязаний на крымскую землю со стороны монголов. В Японии нашлись желающие организовать референдум для подтверждения прав украинцев на дальневосточные земли, некогда входившие в Зеленый Клин - оплот малороссийской незалежности, которому не дал развиться в самостоятельное государственное образование адмирал Колчак.

А в ответ на предложения Литвы об утрате Россией прав на Калининград, поскольку Потсдамское соглашение предусматривало период советского "администрирования" только в течение 50 лет, в России нашлись эксперты, указавшие на возможность пересмотра договора о передаче Литовской республике города Вильно (Вильнюса) и Виленской области в рамках соглашения о взаимопомощи между Литвой и СССР.

Договор этот, как отмечалось, не только "преступный и несправедливый (как и режим Сталина), но и явно не соответствует сегодняшним реалиям". Кстати, претендовать на Вильнюс может не только Польша, но и стремительно набирающая политический вес на фоне украинского кризиса Белоруссия.