Минобороны РФ не смогло найти одного военнослужащего из списка, составленного Союзом комитетов солдатских матерей. Всего в нем значилось девять человек, о местонахождении которых родные и близкие долгое время ничего не знали
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ не смогло найти одного военнослужащего из списка, составленного Союзом комитетов солдатских матерей. Всего в нем значилось девять человек, о местонахождении которых родные и близкие долгое время ничего не знали. Восемь из них уже вышли на связь, заявили в военном ведомстве. Имена из списка не называются.

"В Минобороны очень серьезно отнеслись к рассмотрению обращения Союза комитетов солдатских матерей России по поводу местонахождения военнослужащих, длительное время не выходивших на связь со своими родственниками", - рассказал ИТАР-ТАСС неназванный представитель главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ.

По его словам, просьба уточнить местонахождение девятерых военнослужащих была получена 2 сентября. "В течение суток разобрались и дали ответ, - сказал он. - Восемь ребят уже связались по телефону со своими родными и близкими, мы потребовали от командиров, чтобы они это проконтролировали".

Что касается девятого военнослужащего, то в министерстве "пока не смогли определить, где он проходит службу". Собеседник агентства отметил, что в настоящее время фамилия "потерявшегося" солдата уточняется. Как только она будет получена, Минобороны в течение суток свяжет его с родственниками, пообещал представитель ведомства.

Он также отметил, что диалог с Союзом комитетов солдатских матерей является конструктивным, так как "обозначены конкретные данные и сформулированы четкие вопросы". Источник отметил, что так работают не все правозащитные организации.

"Некоторые из них предпочитают заниматься откровенным самопиаром, беззастенчиво тиражируя шокирующие заявления о сотнях пропавших российских военнослужащих. Не пытаясь разобраться в ситуации, они делают громкие выводы о якобы гибели целых подразделений", - сказал сотрудник Минобороны.

В конце августа члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Элла Полякова и Сергей Кривенко сообщили, что 13 августа неподалеку от города Снежной в Донецкой области российские десантники попали под обстрел. Правозащитники утверждали, что погибли более ста бойцов и еще около 300 пострадали.

Полякова и Кривенко пояснили, что российские военнослужащие сопровождали колонну грузовиков, в которых находилась амуниция, предназначавшаяся, предположительно, для сепаратистов, воющих против украинской армии на территории Донецкой и Луганской областей. В Минобороны эту информацию назвали бредом, который распространяют украинские пропагандисты.

Российские власти неоднократно опровергали информацию Киева о том, что в боевых столкновениях на территории Украины принимают участие российские военные. Несмотря на это, накануне, 4 сентября, на российском государственном телевидении впервые показали сюжет о военнослужащих РФ, которые погибли на Украине. Первый канал и НТВ показали сюжеты о гибели 28-летнего костромского десантника Анатолия Травкина.

Отмечалось, что около месяца назад он взял отпуск и по собственному желанию поехал на Донбасс. "О своем решении он не сказал ни жене, свадьбу с которой сыграл незадолго до отъезда, ни командованию части, в которой служил", - говорится в сюжете Первого канала.

Кроме того, каналы сообщили об акции памяти, которая была посвящена еще одному военнослужащему (в отставке) - ветерану Афганистана Сергею Ждановичу. Его родные знали, куда он поехал, отмечает Первый канал, приводя слова вдовы Ждановича Ларисы: "Он сделал так, как должен был сделать настоящий мужчина... всю оставшуюся жизнь мы будем им гордиться".

Некоторые журналисты уверены, что российские военные едут на Украину не по собственному желанию. Так, несколько дней назад на сайте газеты "Псковская губерния" появился материал "Всю роту положили", представляющий собой расшифровку переговоров военнослужащих РФ, выведенных из зоны боевых действий. Опубликованную информацию никто из представителей российских властей официально не подтверждал. Учредителем "Псковской губернии" является председатель регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг. В конце августа его избили неизвестные. Парламентарий и его соратники связывают произошедшее с публикациями материалов про похороны псковских десантников, якобы погибших на Украине.

Отметим, информацию о том, где и почему погибают российские военнослужащие, собирает телеканал "Дождь".