США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной"
Global Look Press
США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной". В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. Пр этом конгрессмены намерены сохранить за собой право контролировать ход операции: документ требует от президента согласовывать с ними свои решения, пишет "Коммерсант.ru".

Белый дом приветствовал решение комитета, выразив уверенность, что "Америка становится сильнее, когда президент и Конгресс действуют сообща". В заявлении его официального представителя Джея Карни, которое цитирует ИТАР-ТАСС, отмечается, что военная операция "позволит отстоять национальные интересы США путем снижения возможностей режима Башара Асада (президент Сирии. - Прим. ред.) по применению химического оружия".

Глава Пентагона Чак Хейгел рассказал законодателям, что его ведомство подготовило различные оценки в зависимости от варианта действий, который будет выбран по решению президента. В любом случае расходы на операцию "будут в пределах десятков миллионов долларов".

Вместе с тем независимые военные эксперты считают, что затраты на ограниченную операцию в Сирии будут исчисляться не в десятках, а в сотнях миллионов долларов. По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 миллионов. Специалисты, в частности, напоминают, что лишь одна крылатая ракета Tomahawk обходится Пентагону примерно в 1,5 миллиона долларов.

В России эксперты считают маловероятным, чтобы США ограничились лишь несколькими ударами крылатыми ракетами. Скорее всего, будет начата полноценная воздушная операция, в первые дни которой будет подавлена слабая и устаревшая ПВО Сирии (как произошло в Ираке и Ливии) и наверняка будут нанесены обезглавливающие (направленные против политического руководства) удары с применением противобункерных боеприпасов, поделился мнением с "Ведомостями" редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок.

А затем, по его словам, ВВС США займутся уничтожением тяжелого вооружения сирийской армии с целью облегчить победу повстанцев и будут вести бомбардировки "до последнего сирийского танка".

Кстати, как уже стало понятно, российские комплексы С-300 Сирию не спасут: президент Владимир Путин объяснил, что выполнение контракта приостановлено, и что Дамаск успел получить только отдельные компоненты зенитных ракетных комплексов. Источник в промышленности средств ПВО сообщил газете, что сами пусковые установки С-300 в Сирию не передавались, а отправлены туда только радиолокаторы.

Российские военные ожидают удара США по Сирии в любое время. По этой причине отложен намеченный на среду рабочий визит начальника Генштаба, первого замминистра обороны РФ Валерия Герасимова в Австрию. Как отметил "Интерфаксу" посол России в Вене Сергей Нечаев, такое решение было "вынужденным" и не является "жестом в адрес Австрии". На усиленный режим службы переведены разведывательные органы.

За последние полвека Вашингтон провел более 50 военных акций за границей, начиная от широкомасштабных военных действий во Вьетнаме, Ираке и Афганистане и заканчивая менее масштабными в Кувейте, Боснии, Пакистане, Ливии, Гренаде, Гаити и Панаме, напоминает "Голос Америки". Эти операции далеко не всегда были удачными.

При этом президенты обращались к Конгрессу за одобрением военных операций только в случае прямого нападения на США, как, в случае со Второй мировой войной. Чаще всего президенты действовали самостоятельно, пользуясь полномочиями главнокомандующего.