Геннадий Бурбулис освобождает кресло сенатора от Новгородской области – не устроил нового губернатора
Архив NEWSru.com
Известный российский политик Геннадий Бурбулис принял решение об уходе с поста сенатора от Новгородской области. Об этом он сам заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Бурбулис проинформировал об этом недавно назначенного новгородского губернатора Сергея Митина. Бурбулис добавил, что новый глава региона вправе рекомендовать в Верхнюю палату парламента человека, который ему "корпоративно ближе", "интеллектуально понятнее" и "психологически комфортнее".

"Я принял это решение, понимая, что сложилась ненормальная ситуация, возникают какие-то дискуссии, выяснения отношений. Не в моих правилах терять человеческое достоинство и, тем более, подвергать какому-то моральному и психологическому испытанию других людей", - сказал Геннадий Бурбулис.

Бурбулис потеряет пост сенатора, подтвердил РИА "Новости" представитель Новгородской обладминистрации. Губернатор области Сергей Митин в среду встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и проинформировал его о том, что Бурбулис не будет назначен представителем обладминистрации в Совете Федерации. Срок назначения нового сенатора пока остается неизвестным.

Отметим, что губернатор Новгородской области Сергей Митин в интервью газете "Ведомости" на днях заявил, что "большинство деловых кругов, депутатов областной Думы", с которыми он встречался в последнее время, негативно отозвались о деятельности сенатора Бурбулиса. Митин также сообщил, что у него нет "удовлетворения от его деятельности как представителя области в высшем законодательном органе страны".

Бурбулис 19 декабря 1999 года участвовал в выборах в Государственную думу по одномандатному Новгородскому округу номер 123 и проиграл их Герою России Евгению Зеленову. Губернатор области Михаил Прусак назначил 5 июня 2000 года Бурбулиса своим заместителем. Новгородская областная Дума 2 ноября 2001 года утвердила кандидатуру Бурбулиса в качестве представителя обладминистрации в Совете Федерации ФС РФ. Сенаторские полномочия Бурбулиса были повторно подтверждены 24 сентября 2003 года.