Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу полагает, что никто из россиян не погиб от урагана в США
Архив NEWSru.com
Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу полагает, что никто из россиян не погиб от урагана в США. "Думаю, что погибших среди россиян нет, хотя у россиян характер особый - они экстремалы, молодежь наша азартная", - сказал в понедельник глава МЧС журналистам о российских студентах, находившихся в зоне бедствия. Напомним, погибшими от стихийного бедствия официально признаны более 300 человек, по заявлению властей пострадавших штатов, число жертв может составить десятки тысяч.

Министр отказался комментировать причины, по которым США изначально отказывались от предложенной Россией помощи в ликвидации последствий урагана. Шойгу также не стал оценивать действия американских спасателей. "Не хочу давать оценки действиям спасательных служб, их надо делать с профессиональной точки зрения, когда уже все закончится и все будет известно", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Позже в понедельник стало известно, что власти США дали согласие на получение гуманитарной помощи из России для пострадавших от урагана Katrina. Как сообщил советник главы МЧС Виктор Бельцов, "совместно с американскими властями определена номенклатура первоочередных гуманитарных грузов". Помощь будет доставлена тремя транспортными самолетами МЧС России Ил-76. "Среди грузов - электрогенераторы, индивидуальные рационы питания (сухие пайки), многоместные палатки, одеяла, питьевая вода и перевязочные материалы", - уточнил Бельцов.

Напомним, 1 сентября Соединенные Штаты решили принимать помощь, которую им предлагают иностранные государства для ликвидации последствий урагана Katrina. Такое решение, после консультаций с Белым домом, приняла Госсекретарь США Кондолиза Райс. _ По словам представителя госдепа США, были получены предложения об оказании помощи со стороны России, Японии, Канады, Франции, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Колумбии, Доминиканской Республики, Сальвадора, Мексики, Китая, Южной Кореи, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.


Глава МЧС: Европе нужна эскадрилья чрезвычайных ситуаций

Шойгу намерен отстаивать идею создания "евроэскадрильи", которая приходила бы на помощь в случае стихийных бедствий в Европе.

Глава МЧС Сергей Шойгу намерен отстаивать инициативу России о создании так называемой "евроэскадрильи", которая приходила бы на помощь в случае различных стихийных бедствий в любой точки Европы. "Нашу идею уже поддержали Германия, Франция и некоторые другие страны, подготовлена структура, идет процесс согласования", - сказал в понедельник Шойгу.

Министр считает, что евроэскадрилья могла бы управляться из единого центра и пользоваться определенными моделями техники. "Сегодня все страны тратят деньги, пользуются разномастной авиацией, отчего эффективность действий снижается", - сказал Шойгу, отметив, что евроэскадрилья могла бы пользоваться российской техникой, в частности, самолетом Бе-200.

Шойгу считает, что воплощение в жизнь этой идеи не следует откладывать. По его мнению, такой отряд был бы весьма эффективен, например, при тушении летних пожаров в Португалии. Шойгу также высказался в пользу создания в России национального центра по антикризисному реагированию. "Правильным было решение президента о создании национального центра по антикризисному реагированию, который будет создан в следующем году", - считает он.

Министр назвал "очень правильным" и решение о создании резервов в субъектах федерации, создание которых завершилось в 2004 году. "Жизнь показала, что такие резервы необходимы, особенно в первый момент после катастрофы", - пояснил он. В качестве примера руководитель МЧС привел наводнение на юге России, когда пострадали девять регионов, но за 150 дней после катастрофы было построено 36 тыс домов, 67 школ, более 100 мостов.