Сотрудники управления ФСБ по Пермскому краю в масках и при оружии в пятницу блокировали здание в Перми, в котором находятся редакции газет "Пермский обозреватель" и "Пермские соседи"
Вести
Сотрудники управления ФСБ по Пермскому краю в масках и при оружии в пятницу блокировали здание в Перми, в котором находятся редакции газет "Пермский обозреватель" и "Пермские соседи", а также офис охранного предприятия "Альфа", являющегося учредителем газеты "Пермский обозреватель". Обыск продолжался около шести часов. Изъяты жесткие диски с информацией и документы. Правозащитников и журналистов в здание не допустили, аргументируя это тем, что в редакции газет "проводятся следственные действия в связи с возбужденным уголовным делом", сообщает "Газета.ру".

"Нам сказали, что обыск связан с уголовным делом по обвинению одного из журналистов "Пермского обозревателя" в разглашении государственной тайны. Но сами мы считаем, что причина в начале предвыборной кампании, в ходе которой наша газета критикует партию "Единая Россия" и органы власти", - сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник редакции газеты. По его словам, в связи с тем, что редакция газеты находится в одном здании с офисом, где проходил обыск, ее сотрудников почти весь рабочий день не пускали в служебные помещения.

Представитель пресс-службы краевого управления ФСБ подтвердил факт проведения обыска, однако от комментариев воздержался.

Напомним, что редакцию "Пермского обозревателя" уже обыскивали в августе прошлого года, изъяв редакционные компьютеры и документы сотрудников, включая личные фотографии. Также был проведен обыск в квартире фотокорреспондента газеты Владимира Королева, у него изъяли домашний компьютер, личные документы, включая военный билет, и все имевшиеся в квартире компакт-диски и видеокассеты. Тогда в редакции обыски связали с позицией газеты по освещению предстоявших в декабря выборов в законодательное собрание Пермского края.

На этот раз, как сообщается на сайте электронной версии газеты "Пермский обозреватель", утром в пятницу сотрудники УФСБ по Пермскому краю ворвались в редакцию газеты и устроили "маски-шоу" с обыском всего здания. Обыск продолжался около шести часов. Сотрудников и журналистов в здание редакции не пропускали, проход и проезд были перегорожены.

Сотрудники ФСБ использовали определенное оборудование для поиска каких-либо металлических предметов. Они наставляли его на стены и потолок. Но найти им нечего не удалось. Частично были изъяты системные блоки, электронные носители, выборочно также изъяли некоторые документы.

Формальная причина обыска - заявление учредителя медиа-группы Игоря Гринберга с требованием разобраться, откуда на адрес сайта "НеСекретно" пришли документы, видимо, связанные с делом фотографа "Пермского обозревателя" Владимира Королева.

1 марта текущего года на электронный почтовый ящик сайта "Не Секретно" поступило письмо, содержащее вложенные файлы с фотокопиями протоколов допросов свидетеля Васильева В.В., имеющими гриф "Совершенно секретно". Согласно заключению экспертизы, сведения, содержащиеся в указанных протоколах, составляют государственную тайну и имеют степень секретности "совершенно секретно", отмечается в сообщении.

Игорь Гринберг заявил: "Я обратился в ФСБ с просьбой разобраться, что это за послание во избежание провокаций в отношении газеты, в заявлении указал, что мы готовы предоставить возможность снять данные с компьютера, касающиеся данного письма. Но они не предпринимали никаких действий. И лишь спустя два месяца, 2 мая все-таки возбудили уголовное дело".

Версия "следствия" такова: документы, которые были присланы на электронный ящик сайта, журналисты "Пермского обозревателя" прислали себе сами.

Редакция газеты предполагает, что этот обыск всего лишь повод, поскольку об утечке стало известно давно, а с обыском нагрянули только сегодня. На самом деле, учредителю газеты звонили не раз и требовали "не трогать" партию "Единая Россия" и запретить журналистам писать про "медведей".

К месту нахождения редакции в течение всего времени проведения обыска также приезжали журналисты. Стоит отметить, что по пятницам газета "Пермский обозреватель" верстается (выходит в понедельник) и фактом обыска работе всей редакции был нанесен огромный производственный ущерб.