В Новосибирской области журналисты уволились из газеты в полном составе, обвинив руководство в цензуре
Институт развития прессы-Сибирь
В Бердске (Новосибирская область) 8 ноября вышел первый номер независимой газеты "Курьер. Среда. Бердск". Все 18 сотрудников новой редакции накануне уволились из "Бердского курьера", объяснив это нежеланием работать в условиях цензуры. Журналисты заявили, что не хотят, "чтобы нам диктовали, о ком писать желательно, а о ком нет".

В опубликованном 18 октября Открытом письме сотрудники редакции "Бердский курьер" обвинили одного из учредителей, Ивана Сахнюка (владельца 50% доли в организации), в цензуре и потребовали его добровольного выхода из состава учредителей. В противном случае обещали уволиться всем коллективом, не желая далее работать в подцензурной газете, напоминает Институт развития прессы - Сибирь.

По словам журналистов, летом этого года Иван Сахнюк заставил редактора "Бердского курьера" Галину Коморникову снять материал об оскорблении дворника-пенсионерки заместителем начальника местной милиции, поскольку последний оказался его хорошим приятелем. Через некоторое время статья о конфликте все-таки появилась на страницах газеты. После этого, как утверждают журналисты, с подачи Сахнюка на редакцию стало оказываться давление: начались обыски, анонимные угрозы, вызов сотрудников в правоохранительные органы.

Учредитель отказался признать факт цензуры и принять предложение редакции (отдать или продать свою долю), одновременно обвинив главного редактора Галину Коморникову, владеющую 25% доли (еще 25% у ведущего журналиста), в попытке захвата газеты. 8 ноября очередной номер "Бердского курьера" не вышел по причине полного отсутствия штата.

Информацию о конфликте милиционера и дворника, о взаимоотношениях редакции и учредителя, опубликовали многие российские СМИ. Этими материалами заинтересовалась прокуратура Новосибирской области. По ее требованию, как сообщила помощник прокурора Бердска Юлия Золотарева, началась проверка соблюдения законодательства в отношении газеты "Бердский курьер". И в частности, по факту цензуры со стороны учредителя.