Итальянский астронавт Роберто Виттори вновь отправится на "Союзе" на МКС, где проведет ряд экспериментов
Архив NEWSru.com
Итальянский астронавт Роберто Виттори в марте-мае 2005 года совершит полет-посещение на международную космическую станцию (МКС). Об этом Виттори сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве.

Протокол о взаимопонимании относительно запуска корабля "Союз", поясняющий некоторые детали предстоящего полета, был подписан во вторник представителями Федерального космического агентства, Европейского космического агентства и президентом столичной провинции Лацио (Италия).

На борту МКС итальянец проведет восемь дней. В его планах - проведение ряда экспериментов по заказу различных компаний, работающих на территории провинции. В том числе эксперимент, разработанный для прогнозирования землетрясений, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, компанию итальянцу в полете могут составить российский космонавт Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. Виттори приступил к тренировкам в российском центре подготовки космонавтов в августе текущего года вместе с россиянином и американцем.

Для Виттори этот полет на МКС будет уже вторым. В первый раз итальянец посетил международную космическую станцию в 2002 году.

Справка

Роберто Виттори. Родился 15 октября 1964 года в г. Витербо, Италия. В 1989 г. окончил Итальянскую Академию ВВС. Прошел курс подготовки на базе Риса ВВС США, Техас в 1990 году. В 1996 году окончил школу летчиков-испытателей ВМС США. В период с 1996 г. по 1997 г. прошел курс по предупреждению катастроф Итальянских ВВС (авиабаза Гвидония, Италия) и курс исследования причин катастроф (авиабаза Кертленд, Нью-Мексико, США).

В 1995 году прошел курс подготовки в школе летчиков-испытателей ВМС США. В 1997 году поступил в школу безопасности полетов ВВС США и в период 1997 - 1998 г.г. занимал должность офицера по безопасности полетов полка при Итальянском испытательном центре. Кроме того, преподавал аэродинамику в рамках курса исследования катастроф ВВС Италии.

Роберто Виттори имеет звание подполковника ВВС Италии. Он налетал около 2000 часов на самолетах разного типа, среди них: F-104, Торнадо GR-1, F-18, АМХ, М-2000, 0-222 и Р-180.

В июле 1998 г. Роберто Виттори был отобран Итальянским космическим агентством совместно с Европейским космическим агентством в качестве астронавта и через месяц был включен в состав отряда европейских астронавтов, который базируется в Европейском центре астронавтов в Кельне, Германия.

В августе 1998 г. он был переведен в Космический Центр имени Л.Джонсона в Хьюстоне, Техас, для участия в программе подготовки к полетам на МТКК "Спейс Шаттл" и МКС, где проходил подготовку в качестве специалиста по операциям в полете и, кроме того, исполнял технические обязанности в Отделении систем МТКК.

6 августа 2001 года был переведен в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и прошел подготовку к космическому полету в качестве бортинженера основного экипажа транспортного корабля "Союз-ТМ" третьей экспедиции посещения на МКС.

В апреле 2002 года Роберто Виттори посетил МКС вместе с российским космонавтом Юрием Гидзенко и вторым космическим туристом - южноафриканским бизнесменом Марком Шаттлвортом.