Депутат Аслаханов за переговоры с сепаратистами, в том числе с Масхадовым
Архив НТВ
Депутат Госдумы России от Чечни Асланбек Аслаханов высказался за переговоры с чеченскими сепаратистами. "Я всегда выступал за переговоры и с Масхадовым, и с чеченским парламентом, и с полевыми командирами, которые не запятнали себя преступлениями. Это в любом случае лучше, чем воевать", √ заявил он в интервью, которое публикует сегодня "Общая газета".

На взгляд депутата, итогом переговоров не может быть мировое соглашение, поскольку оно заключается, когда одно государство воюет с другим, а Россия не признает чеченское государство. ╚Так что на встрече с Масхадовым, если она все-таки состоится, наверное, будут оговариваться условия прекращения боевых действий╩, √ сказал он.

Аслаханов сообщил, что на недавней встрече он поделился с президентом России своими соображениями по урегулированию ситуации в Чечне. По словам депутата, Путин попросил его подготовить конкретные предложения. Они будут переданы главе государства уже на этой неделе. Говоря о сути этих предложений, Аслаханов заявил, что необходимо ╚покончить с беспардонным, часто преступным отношением военных к мирному населению╩. ╚Пока не прекратится сегодняшний произвол - все эти ╚жесткие зачистки╩, похищения людей, ╚тревожащий огонь╩ по ночам - будет и ответное насилие, это же естественно╩, √ подчеркнул он.

Парламентарий считает, что место армии в Чечне сейчас в казармах, а борьбу с оргпреступностью, бандитизмом и терроризмом должны вести специализированные органы. Отсюда, на его взгляд, задача номер один - создание в республике правоохранительной, прокурорской и судебной систем. Асланбек Аслаханов уверен, что Россия не согласится на участие международных посредников в урегулировании в Чечне. ╚Президент считает, что этот конфликт является внутренним делом России и она должна самостоятельно в нем разобраться╩, √ отметил депутат.