Минздрав Забайкальского края разработал поправки к кодексу профессиональной этики и служебного поведения работников медицинских организаций, согласно которым им запрещено критиковать деятельность медучреждений, их сотрудников и власть
Russian Look
Минздрав Забайкальского края разработал поправки к кодексу профессиональной этики и служебного поведения работников медицинских организаций, согласно которым им запрещено критиковать деятельность медучреждений, их сотрудников и власть. Это следует из проекта кодекса, опубликованного на днях на сайте ведомства.

В нем сказано, что работники медицинских организаций, сознавая свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, должны "воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц".

Также врачам предписывается "не обсуждать с третьими лицами вопросы планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией, если это не входит в должностные обязанности работника".

Кроме того, медработникам предлагается запретить "использовать должностное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан при решении вопросов личного характера".

Кодекс разработан в соответствии с положениями Конституции РФ, Трудового кодекса, федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" и закона "О противодействии коррупции", сказано в проекте.

На сайте областного Минздрава никаких пояснений в связи с публикацией документа не приводится. Многие СМИ отмечают, что публикация проекта произошла спустя два месяца после сообщений о перебоях с выплатами зарплат медработникам края.

Вместе с тем в прошлом году в Забайкалье уже был принят кодекс для медработников. Его текст также приводился на сайте регионального Минздрава, однако никаких упоминаний о необходимости для врачей воздерживаться от критики власти в нем не было.

Тогда документ принимался во исполнение майских указов президента Владимира Путина. В нем отмечалось, что пересмотр и толкование отдельных положений кодекса осуществляется коллегией Минздрава края с учетом предложений профессиональных Ассоциаций медработников и медицинских общественных объединений Забайкалья. Чиновники сообщали, что до конца текущего года намерены провести проверку на предмет исполнения принятого кодекса в забайкальских лечебных учреждениях, писал сайт Zabmedia.ru.

Идея разработать кодекс этики для врачей возникла в Забайкалье еще в 2013 году, свидетельствует сайт краевого Минздрава. В феврале 2015 года разработать этический кодекс для работников системы здравоохранения приказала вице-премьер Ольга Голодец.

Это произошло после того, как поступки людей, которые работают в здравоохранении, много раз становились одной из самых резонансных тем в СМИ и блогосфере, отмечала газета "Известия".

В интернете появилась целая серия селфи врачей на фоне пациентов, лежащих на операционном столе. К примеру, в 2013 году в Пермском крае медики сделали постановочные фотографии, где они якобы пьют донорскую кровь и играют с пациентом, пока тот без сознания. В конце 2014 года скандал разразился в Нижнем Тагиле - там медсестра одной из клиник решила сфотографировать себя на фоне больного, которому делают полостную операцию, и разместила снимок в своем блоге.

Аналогичный случай произошел в Коломне: сотрудница ЦРБ Олеся К. из-за публикации снимка обнаженного пациента в Instagram лишилась работы.

В 2013 года медсестра в Омске поплатилась за публикацию фотографий пациентов и оскорбительные подписи, в которых она называла больных "противными толстыми бабами".

Один из резонансных случаев произошел в 2014 году - в Сеть попало видео, как в пермской больнице анестезиолог Андрей Вотяков ударил в лицо и в грудь пациента, который находился в реанимации. Суд приговорил врача к пяти месяцам исправительных работ, также он был лишен права заниматься медицинской деятельностью на два года. В суде он сказал, что раскаивается, и пояснил, что у него был нервный срыв.