В аэропорту Пулково не будет памятника погибшим в катастрофе российского самолета А321 в Египте, однако мемориал может появиться на подъезде к воздушной гавани или в другом месте
Russian Look
В аэропорту Пулково не будет памятника погибшим в катастрофе российского самолета А321 в Египте, однако мемориал может появиться на подъезде к воздушной гавани или в другом месте. Об этом в четверг сообщил журналистам глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

"Установление мемориала погибшим в аэропорту Пулково, на мой взгляд, исключено. Думаю, что большинство граждан не поддержат эту идею", - сказал Ржаненков, слова которого приводит ТАСС. "У нас на подъезде к Пулково есть большое пространство, где мы можем установить его (памятник)", - добавил глава комитета.

Неопознанные останки жертв авиакатастрофы могут захоронить под общим мемориалом, также сообщил журналистам Александр Ржаненков. "Все родственники прежде всего хотят захоронить там, где они хотят, но могут быть моменты, когда идентификация не была успешна. В этом случае делать мемориалы", - сказал глава комитета.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

По словам Ржаненкова, в правительство поступают различные предложения о месте создания мемориала, а также варианты эскизов, передает РИА "Новости". Так, в частности, среди предложений есть вариант общего захоронения в поселке Малое Карлино под Санкт-Петербургом, где покоятся останки погибших в авиакатастрофе в 2006 году самолета Анапа - Петербург под Донецком.

"Соответствующее решение будет принято после публичного обсуждения с учетом мнений родственников погибших, оно будет принято спустя определенный отрезок времени", - сказал Ржаненков.

Ранее сообщалось, что большинство родственников погибших не поддерживают идею захоронения жертв авиакатастрофы в едином мемориальном комплексе. На сайте Change.org после крушения появилась петиция, авторы которой призывают отдать свои голоса за установку в аэропорту Пулково памятного мемориала. На момент написания этого материала свои подписи под ней поставили уже 198 883 подписчика.

Между тем в Кремле дали понять, что вопрос об увековечивании памяти погибших в авиакатастрофе находится исключительно в компетенции властей Петербурга. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя петицию, заявил: "Власти Санкт-Петербурга очень внимательно реагируют на все вопросы, связанные с обращениями родственников погибших, близких погибших. Поэтому нет оснований не обращаться в первую очередь к властям Санкт-Петербурга по всем вопросам".

Отвечая на соответствующий вопрос, представитель Кремля заявил, что не может сказать, слышал ли о петиции президент. "Но, честно говоря, мы об этом ничего не докладывали", - сказал пресс-секретарь главы государства, отметив, что сам узнал об этой инициативе от журналистов.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября - через 23 минуты после взлета. Лайнер рухнул в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту - 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство погибших проживали в Петербурге и Ленинградской области.