Владимир Путин на встрече с участниками проекта "Стартапы в интернете", который был создан в ноябре прошлого года, поддержал ряд идей, которые, по его мнению, смогут помочь эффективно решать задачи, стоящие перед государством
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин на встрече с участниками проекта "Стартапы в интернете", который был создан в ноябре прошлого года, поддержал ряд идей, которые, по его мнению, смогут помочь эффективно решать задачи, стоящие перед государством. Среди одобренных президентом инициатив - "умные камеры" для ФМС, которые смогут фиксировать лица иностранцев, электронные паспорта домов для нового Министерства ЖКХ и программа по выбору наиболее выгодного тарифа среди операторов, передает ИТАР-ТАСС.

На фоне недовольства мигрантами и тарифами ЖКХ Путин обратил внимание прежде всего на интернет-проекты, связанные с этими сферами. Например, для контроля мигрантов президент предложил Федеральной миграционной службе использовать "умные камеры" и мобильные приложения, которые позволят по фотографии распознавать въезжающих иностранных граждан.

Представил свой проект "Инновационные технологии анализа видео" руководитель компании ReAction Александр Ханин. Он рассказал о том, что "умные камеры" можно использовать во дворах домов для считывания номеров автомобилей, чтобы открывать нужным машинам шлагбаум; в банках для распознавания тех, кто пытается оформить кредит по чужим документам; в системе ФМС, что позволит снять нагрузку с сотрудников ведомства.

Путин заинтересовался проектом, предложив внедрить его в ФМС: "Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ. Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно". Правда, насчет дворов президент высказался скептически, заявив, что существует система электронных пропусков.

Путин удивился отсутствием нужды в финансировании: "Непонятно, куда я попал"

По мнению российского лидера, инвестиции в развитие "Стартапов в интернете" очень важны, и Фонд развития интернет-инициатив может рассчитывать на увеличение финансирования. Однако, по словам директора фонда Кирилла Варламова, дополнительные средства пока не нужны. Он заявил, что сейчас фонд готов работать без дополнительного финансирования, получая прибыль от инвестиций в новые проекты. "Непонятно, куда я попал. Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно", - изумился Путин.

"У меня первоначально была идея завести в этот фонд больше денег, гораздо больше денег. Но совсем недавно коллеги сказали мне, что больше ребята не требуют, потому что нужно набрать нужное количество перспективных и эффективных проектов. Но в целом, чтобы вы знали, есть возможность туда, в фонд, еще добавить", - добавил уже серьезно президент.

Путин одобрил приложение для диабетиков, проект по выбору оптимального тарифа мобильной связи и "электронный паспорт дома"

Российский президент обратил внимание на проект "Эльпас", который призван облегчить отчетность для муниципалитетов. Разработчик проекта электронных паспортов для домов Максим Серебров рассказал, что созданное технологическое решение также позволит гражданам отслеживать, насколько эффективно используются их платежи. Серебров напомнил, что с 2013 года 23 тысячи российских муниципалитетов обязаны ежемесячно собирать в электронной форме отчетность от субъектов жилищно-коммунального хозяйства, для чего, по его словам, подходит "Эльпас".

Путин заинтересовался проектом и рекомендовал новому министерству ЖКХ использовать "Эльпас". "Вы знаете, что мы создали новое Министерство строительства и жилищного хозяйства, я вас попрошу прямо сегодня встретиться с Михаилом Александровичем Менем (глава нового министерства. - Прим. NEWSru.com) - он человек современный, опытный - презентуйте ему эту программу, подумайте, как ее внедрить с первых шагов работы этого министерства", - заявил президент.

Также Путин поддержал идею приложения под названием "Доктор тариф", позволяющего выбирать оптимальные тарифы мобильной связи. "Мне кажется, нужно им (разработчикам. - Прим. NEWSru.com) помочь, потому что это, безусловно, очень хороший шаг к демонополизации рынка и к исключению всяких сговоров на рынке", - сказал президент.

По словам авторов идеи, приложение, собирая данные об использовании услуг мобильной связи пользователя, позволяет ему выбирать оптимальный тариф именно для себя, причем все данные будут обезличены.

Кроме того, Путин одобрил еще несколько проектов. Среди них - "МояОкруга.рф", приложение - конструктор сайтов для администраций муниципальных образований и редакций районных газет. Другой проект "Норма сахар" также получил одобрение президента. Он представляет собой мобильное приложение для людей, страдающих сахарным диабетом. Авторы проекта отмечают, что их программа выдает пациентам рекомендации по употреблению пищи, а также по использованию необходимых доз инсулина.

Путин высоко оценил работу Фонда и поблагодарил его директора Кирилла Варламова за то, как организована работа. "Мне очень приятно отметить, что то, ради чего задумывался Фонд, реализовано - по форме и содержанию", - сказал он. Напомним, что фонд был сформирован в прошлом году по инициативе президента.

Отметим, что год назад, когда проблема трудовой миграции не стояла столь остро, Владимир Путин не говорил, что фонд будет решать такого рода задачи. Он отмечал, что одна из целей новой инстанции - сделать так, чтобы "в силиконщину люди не тянулись".