Майору милиции Денису Евсюковупредъявлены обвинения по трем уголовным статьям: "убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений", "покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений" и "незаконное приобретение, хранение оружия"
НТВ
Майору милиции Денису Евсюкову, который устроил бойню в супермаркете на юге Москвы, предъявлены обвинения сразу по трем уголовным статьям: "убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений", "покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений" и "незаконное приобретение, хранение оружия", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 27 апреля Евсюков, начальник ОВД "Царицыно", застрелил из пистолета, находящегося в розыске, подвозившего его водителя машины, а затем зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице, где открыл беспорядочный огонь по посетителям и сотрудникам.

- МВД заплатило семьям убитых

Ранее сообщалось, что Евсюков убил троих человек - водителя, посетителя супермаркета и кассиршу - и ранил шестерых. Представитель СКП Владимир Маркин, однако, упомянул двух убитых и семерых раненых. По его словам, погибли водитель Сергей Евтеев и сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева. Ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Мотивы преступления до сих пор неясны, отмечают в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Милицонер-убийца пройдет психиатрическую экспертизу, по результатам которой его могут признать невменяемым и отправить на принудительное лечение.

Сейчас Евсюков находится под стражей, его продолжают допрашивать в качестве подозреваемого. Если майор окажется вменяемым, ему грозит пожизненное заключение.

Дело майора-убийцы вызвало огромный резонанс. В связи с чрезвычайным происшествием президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, бессменно возглавлявшего московскую милицию с 2001 года.