В Приморье энергетики обесточивают школы и детсады из-за долгов местных властей
Архив NEWSru.com
В городе Спасск-Дальний в Приморском крае энергетики отключают от энергоснабжения административные и образовательные учреждения из-за долгов за электричество, которые местные власти не хотят погашать, передает агентство "Дейта" со ссылкой на пресс-службу "Дальневосточной энергетической компании" (ОАО "ДЭК").

Часть объектов, включая несколько школ, дом культуры и библиотеку, обесточили еще в феврале, а в марте отключат еще 22 учреждения, в том числе 17 детских садов, уведомили энергетики.

Всего в черном списке филиала ОАО "ДЭК" - "Дальэнергосбыт" - более 35 городских образовательных и административных учреждений, финансируемых городской администрацией. По данным энергетиков, общая задолженность местных властей перед ними к началу марту превысила 2,3 миллиона рублей.

"Мы до последнего вели переговоры с городской администрацией, желая урегулировать столь проблемную ситуацию до применения крайних мер. К сожалению, навстречу нам власти не пошли", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по сбыту ОАО "ДЭК" Сергея Хитуна.

Энергетики подчеркивают, что пошли на отключение спасских образовательных объектов, чтобы подтолкнуть городские власти своевременно финансировать упомянутые объекты вместо того, чтобы накапливать долги.

Спасск-Дальний - город краевого подчинения, административный центр Спасского района Приморского края, но в состав этого района не входит, образует Спасск-Дальний городской округ. Расположен в 243 км к северу от Владивостока. Население - около 42,5 тысяч человек.