Летом 2017 года в сорока крупнейших городах России, от Калининграда до Владивостока, пройдут масштабные работы по реконструкции улиц, парков, площадей, набережных и дворов. Общая стоимость программы составляет 42 млрд рублей
Города и Страны
Летом 2017 года в сорока крупнейших городах России, от Калининграда до Владивостока, пройдут масштабные работы по реконструкции улиц, парков, площадей, набережных и дворов. Всего к осени должны преобразиться 210 знаковых общественных мест, пишут "Ведомости". Общая стоимость программы составляет 42 млрд рублей, из которых две трети будет потрачено на благоустройство дворов. "Это беспрецедентный уровень расходов и работы", - отметил министр строительства РФ Михаил Мень.

Как напоминает издание, обновление сорока региональных центров, из которых 10 - города-миллионники, - это часть федерального проекта по формированию качественной городской среды по всей стране, заняться которым Минстрою год назад поручил президент.

На недавнем Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов связал содержательное улучшение городской среды с развитием экономики. По его мнению, Москва с помощью мэра Сергея Собянина нашла правильный путь и может конкурировать с другими мировыми центрами, теперь очередь за другими российскими мегаполисами.

Стандарты благоустройства и дизайн-концепции 210 территорий по всей стране разрабатывает по заказу АИЖК конструкторское бюро "Стрелка" Александра Мамута, ранее выполнявшее аналогичные заказы по Москве. Нынешний контракт достался "Стрелке" без тендера - по поручению премьера Дмитрия Медведева.

Проект начался с подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В прошлом году "Стрелка" участвовала к разработке концепций площадок публичного просмотра матчей в 40 крупных городах. Предполагалось, что площадки будут размещаться в популярных у горожан местах и сочетать в себе фан-зоны и парки культуры. Затем планы изменились, а программу благоустройства решили не связывать с мундиалем напрямую.

"Чемпионат можно использовать как стимул, но задача намного шире и масштабнее - изменить качество жизни в городе, что в конечном итоге приведет к изменению экономики в стране", - говорит партнер КБ "Стрелка" Далия Сафиуллина.

Стоимость контракта, заключенного КБ с АИЖК в сентябре прошлого года, составила 3,8 млрд рублей. Помимо стандарта благоустройства он предполагает разработку программы повышения качества жизни российских моногородов. Предоплату "Стрелка" получила из прибыли АИЖК.

"У "Стрелки" на этом подряде реальных конкурентов и быть не могло, они уникальные, с уникальным опытом и компетенциями", - прокомментировал депутат Госдумы Мартин Шаккум.

Предполагается, что в муниципалитетах с населением более 1000 человек благоустройство затронет дворы, выбранные самими жителями. В городах с населением от 250 тыс. человек к дворам добавятся скверы. А в 40 крупнейших городах местные власти выберут общественные пространства, которые они хотели бы преобразить. "Эти места являются знаковыми для конкретного города и отбирались на основе антропологических исследований, опросов жителей и даже мониторинга соцсетей с целью выявить наиболее популярные места посещения", - говорит Сафиуллина.

В этом году из федерального бюджета на программу выделено 26 млрд рублей, еще 16 дадут регионы и муниципалитеты, общая стоимость затрат составит 42 млрд рублей. Две трети от общей суммы вложат в преображение дворов, остальное пойдет на знаковые территории. Кроме того, проект предполагает привлечение дополнительно средств жителей - от 1 до 5%.

Например, в Уфе программа затрагивает 81 двор, где расположено 105 многоквартирных домов, и парк "Кашкадан". Благоустройство каждого двора будет стоить около миллиона рублей. "5% от этого составят средства жителей, это вполне подъемная сумма для каждого горожанина", - говорит начальник пресс-службы городской администрации Камиль Юлаев.

Кроме того, министр Мень рассчитывает на привлечение внебюджетных средств. Взамен спонсоры могут рассчитывать на брендирование территорий. В то же время в Крыму и Севастополе федеральный бюджет возьмет на себя 100% расходов.

Михаил Мень настаивает на том, что речь идет не о благоустройстве, а о создании городской среды нового уровня. "Губернаторы часто меня послушают и говорят: да, Михаил Александрович, мы поняли, тротуары сделаем, лавочки поставим, фонари вкопаем. Я им объясняю, вы не поняли, это не просто хорошие дороги, отремонтированные фасады и посаженные деревья, - хотя все это, конечно, необходимо, - но нам надо больше", - подчеркнул министр.

Напомним, в Москве сейчас реализуется программа "Моя улица", рассчитанная на 2015-2018 годы. Она предполагает инвестиции из бюджета города в размере 126 млрд рублей и реконструкцию 4000 улиц. В частности, в 2015 году было потрачено 20 млрд рублей на реконструкцию 47 улиц, а на 2016 год предусмотрены расходы в размере 22,4 млрд рублей на благоустройство более 50 улиц, включая Тверскую и Новый Арбат.