В Петербурге несколько десятков человек провели пикет в защиту Ходорковского и Лебедева
RTV International
Несколько десятков человек провели в воскресенье пикет в центре Санкт-Петербурга в поддержку осужденных бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает "Интерфакс"

Участники пикета скандировали: "Свободу политзаключенным!". Некоторые из них были одеты в футболки с надписью: "Свободу МБХ". Выражая несогласие с приговором Ходорковскому и Лебедеву, участники пикета установили макет мраморной надгробной плиты с надписью "Российское правосудие". В пикете участвовали представители партии "Яблоко" и других общественных движений.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин полагает, что приговор по делу Ходорковского-Лебедева будет изменен в ходе его рассмотрения в высших судебных инстанциях.

"Думаю, что конечный результат будет существенно отличаться от того, который был провозглашен Мещанским судом", - заявил Лукин в субботу в программе "Зеркало" Российского телевидения.

Лукин напомнил, что "процесс Ходорковского-Лебедева еще не завершен, завершился только его первый эпизод, связанный с рассмотрением этого дела в Мещанском суде". Омбудсмен выразил уверенность в том, что "защита обжалует этот приговор или уже обжаловала в высшие судебные инстанции".

Как подчеркнул Лукин, "от Мещанского или Басманного суда до Страшного суда есть еще довольно много инстанций, включая Московский суд, Верховный суд и, наконец, суд в Страсбурге".

Уполномоченный по правам человека в РФ отметил также, что "наиболее серьезным обвинением в отношении процесса над Ходорковским и Лебедевым было обвинение в избирательном характере этого процесса". "Я имею в виду, что подобного рода действия, если они были совершены (обвиняемыми), совершались еще очень и очень многими другими людьми", - пояснил В.Лукин.

При этом Лукин подчеркнул, что на его взгляд "тезис об избирательности подхода по делу Ходорковского-Лебедева пока не получил достойного объяснения".

Уполномоченный по правам человека подверг критике российскую судебную систему. "Наши судейские кадры все-таки унаследовали позвоночную психологию прошлого - психологию принятия решений по телефонному звонку", - считает омбудсмен.