14-летняя Анастасия Ходорковская об отце, его взглядах на жизнь и окружающих ее людях
www.mn.ru
Насте Ходорковской, единственной дочери Михаила Ходорковского, 14 лет. В этом году она закончила седьмой класс. Во вторник, 31 мая, в то время, когда Мещанский суд зачитывал последние страницы приговора Ходорковскому, Настя сдавала свой последний экзамен в этом учебном году, пишет газета "Московские новости".

В тот день Анастасия и ее подруга уже вышли из школы, когда им сообщили, что Настю ищет завуч.

"Мы думали - что-то не так с экзаменом, хотя вроде сдали все нормально, вообще без проблем. Рванули назад. Залетаем к завучу в кабинет, а у нее телевизор работает. И она мне говорит: "Настя, сегодня вынесли приговор. Твоему отцу дали 9 лет". Я сначала не поняла, говорю: "Как, уже вынесли? Вроде они еще долго должны были читать?" Завуч, наверное, увидела мою реакцию, стала сразу отвлекать разговорами, говорит, все нормально, мы с тобой", - рассказала дочь Ходорковского.

Анастасия ждала другого исхода суда. "Ждала, что, может быть, папу отпустят. Понимаете, последнее время все было настолько ужасно, что почему-то у меня было ощущение - наконец должно произойти что-то хорошее. Хоть один раз за все эти месяцы. Поэтому я не поверила, когда услышала про 9 лет. Не может такого быть. Где же у людей совесть? У меня все время было ощущение, что, может быть, его хотя бы на несколько дней - на три, на пять - отпустят. Так хотелось увидеть его. А тут так поступили. И теперь ощущение совсем ужасное", - говорит Анастасия Ходорковская.

Дочь бывшего руководителя ЮКОСа рассказала, что ей удалось увидеть отца на суде в перерыве одного из заседаний.

"Когда все вышли, я смогла быстро пройти в зал заседаний. Папа там в клетке сидел, и я сбоку от нее села. Он пытался улыбаться, улыбался мне. Разговаривать, конечно, не разрешили. Когда надо было уходить, я даже папу успела за руку схватить. Охранник тут же ко мне развернулся со смертельной такой физиономией. Но я уже убежала из зала", - рассказала Анастасия.

Дочь Ходорковского рассказала в интервью о жизни до суда. Она вспомнила, что Михаил Ходорковский говорил ей о своем взгляде на жизнь.

"Он объяснял мне, что все люди должны уметь работать. А чтобы уметь работать, они должны обязательно сначала выучиться. У многих нет этой возможности - учиться, а ведь они могли бы, научившись, пойти работать и создать новые, хорошие идеи, вещи. Поэтому надо обязательно всем людям давать шанс учиться, особенно тем, у кого этого шанса сейчас нет", - рассказала Анастасия.

"Он говорил, что если человек учиться не хочет, то будь он в каком угодно положении - в нищей или в благополучной семье, учиться он все равно не будет и работать поэтому не сможет. А вот если хочет - то для этого хоть из шкуры вон полезет", - вспоминает дочь Ходорковского.

Анастасия рассказала в интервью, что не представляет себе жизни за границей. "Когда-то мы обсуждали варианты мне поехать учиться за границу. Но сейчас я вообще себе не представляю, что произойдет, если я куда-то уеду. Знаю точно, что это будет очень плохо. Уехать отсюда, возможно, означает сдаться. Пока мы здесь, мы держимся, значит, у нас есть силы. Сейчас для нас быть вместе - это самое главное. В одиночку нам нельзя", - уверена дочь Ходорковского.

Анастасия рассказала, что окружающие люди с пониманием отнеслись к аресту ее отца.

"Учителя очень сочувствовали. И все боялись разговаривать со мной на эту тему. Я первое время не понимала, не верила, что это случилось. А когда поняла, что это не выдумка, я вообще не смогла выходить на переменах, ходила как одна большая туча. Все пытались поддержать - даже те, кого я вообще никаким боком не знаю. Сочувствовали, подходили на переменах даже совсем незнакомые ребята, говорили, что нет таких ненормальных, которые хотят твоего папу посадить, говорили, что скоро выпустят", - вспоминает дочь Михаила Ходорковского.

"Я вот по телевизору смотрю, слышу, что какие-то люди выступают против моего папы. Какое-то якобы общественное мнение - против. Но я этого в жизни совсем не вижу. Люди все нормальные на самом деле. Я думала, что дети же от родителей должны, наверное, слышать что-то - и тоже плохо будут относиться. Но абсолютно все относятся нормально. Только сочувствуют и очень поддерживают", - рассказала Анастасия.

"Помню, мы еще в пятом классе на уроке литературы разбирали произведение "Левша". Я запомнила его, потому что он был другой, и его все ненавидели. Я очень боялась, что меня тоже все будут ненавидеть из-за фамилии. Но никто и слова не сказал, когда я перешла в эту школу. То есть кто-то очень удивился, у кого-то глаза на лоб полезли, но никто ничего не сказал такого. Я начала нормальное общение с людьми - и мне в этой школе было не сложнее, чем другим новеньким. С кем-то дружили, с кем-то ссорились. Люди как люди. До сих пор не могу поверить, что мне так повезло", - говорит дочь Ходорковского.

Анастасия не знает, чем будет заниматься ее отец, когда выйдет из тюрьмы, станет ли он президентом России.

"Уверена, что, когда он выйдет, он никогда не останется без работы, без дела. Он очень умный человек, он найдет, где работать. Сидеть дома на диване не будет никогда. Конечно, он все равно будет чем-то руководить, на кого-то работать папа не сможет, будет сам управлять - он очень умный", - уверена дочь Ходорковского.

"Мне просто очень хочется, чтобы мы все были вместе. Сейчас мы тоже, конечно, все вместе - мама, бабушки и дедушка, я, ребята. Мы друг друга поддерживаем, делимся хорошими эмоциями... Но постоянно чего-то ужасно не хватает. Раньше такого ощущения, что где-то провал, пусто - у меня никогда не было", - рассказала Анастасия Ходорковская.