Москва выступила с резкой критикой заявлений Болтона, обвинившего Россию в распространении ОМУ
Архив NEWSru.com
В Москве выразили недоумение в связи с "новой порцией голословных заявлений, которую выдал старший замгоссекретаря США Джон Болтон, практически обвинивший Россию в потворстве поставкам технологий оружия массового уничтожения (ОМУ) в Иран", сообщает "Интерфакс".

В комментарии департамента информации и печати МИД России в четверг напоминается, что "в ходе российско-американского саммита в Санкт-Петербурге, а также на встрече в верхах "восьмерки" в Эвиане руководители ведущих стран мира подтвердили общую позицию в пользу совместных энергичных усилий по противодействию одному из главных вызовов современности - распространению ОМУ".

"Возникает вопрос: высказывает ли этот высокопоставленный чиновник свое личное, как всегда "экстравагантное" мнение, или он просто озвучивает позицию тех кругов в Вашингтоне, которым не по нутру подтвержденный президентами России и США стратегический курс на партнерство и взаимодействие, в том числе по приоритетным вопросам разоружения и стратегической стабильности?", - говорится в комментарии.

Ранее, выступая в Конгрессе, Джон Болтон обвинил, в частности, Иран в разработке уранового месторождения, а также строительстве заводов по переработке урана и создании завода по производству тяжелой воды.

По словам этого дипломата, если доклад директора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея покажет, что Иран нарушает свои обязательства в области ядерных разработок, международное сообщество должно будет остановить любой сотрудничество с Ираном в этой области.

"Логика неприятных последствий должна касаться не только стран, которые стремятся получить такое оружие (ОМУ), но и стран, осуществляющих им поставки", - заявил Джон Болтон, не уточнив, о каких странах и последствиях идет речь.