В зале "Бельведер" Константиновского дворца началась встреча президентов России и США
Первый канал
В зале "Бельведер" Константиновского дворца началась встреча президентов России и США, сообщает РИА "Новости". Владимир Путин и Джордж Буш встретились в центре зала, пожали друг другу руки, затем сели в кресла.

Владимир Путин поинтересовался, как Бушу понравился Константиновский дворец. "Красивый", - сказал президент США. Этот краткий разговор проходил на английском языке без переводчика.

Затем прессу попросили удалиться и началась встреча президентов с участием министров иностранных дел Игоря Иванова и Колина Пауэлла и помощников - Сергея Приходько и Кондолизы Райс.

Сергей Приходько: повестка переговоров "многоканальна"

Россия намерена добиваться "конструктивного решения острых проблем" в отношениях с США при обоюдном учете интересов друг друга. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько накануне предстоящей сегодня в Санкт-Петербурге встречи президентов двух стран.

"Именно с таким настроением мы подходим к решению задач нераспространения ядерного оружия, к постконфликтному обустройству Ирака, урегулированию положения на Ближнем Востоке и в других "горячих точках", - продолжал он. - Конечно, в повестке дня переговоров много сложных и острых вопросов, но было бы неправильно сводить все к озабоченности по вопросу об Иране, а именно такое впечатление может сложиться по репортажам некоторых средств массовой информации".

"Мы исходим из того, - подчеркнул Приходько, - что от тесного и подлинного партнерства и взаимодействия, от взаимодействия России и США во многом зависит стабильность и безопасность во всем мире. Этому нет разумной альтернативы". Заместитель главы администрации выразил убеждение, что питерский саммит придаст этому "стратегическому и неконъюнктурному курсу новый позитивный импульс".

Что касается конкретной повестки дня, то, по словам Приходько, "она обширна и многоканальна". В частности, речь пойдет об укреплении стратегической стабильности, о борьбе с терроризмом, о нераспространении оружия массового уничтожения, об урегулировании региональных конфликтов.

Главы государств обсудят и вопросы научно-технического сотрудничества. В сфере экономического взаимодействия будет обсуждаться возможность объединения ресурсов двух стран в сфере высоких технологий. Он напомнил, что при активном участии деловых кругов двух стран уже развивается так называемый энергетический диалог, который показывает, что экономики России и США могут быть взаимодополняемыми.

Приходько проинформировал, что во время встречи в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Джордж Буш обменяются грамотами о ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов /СНП/. Тем самым будет положено начало практической реализации этого договора.

Он выразил уверенность, что ориентированная на практические результаты встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем "сработает во благо общих интересов двух стран и послужит формированию международного консенсуса в решении самых острых международных проблем".

Кондолиза Райс: мы вновь будем говорить о проблеме Ирана

На предстоящей сегодня встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге его американский коллега Джордж Буш собирается вновь поднять тему российско-иранских связей. Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс подтвердила это накануне, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на брифинге для журналистов в Белом доме. Вместе с тем она не сказала, каких конкретно действий в контексте российско-иранских отношений Вашингтон ждет от Москвы.

Напомнив, что США уже давно выражают тревогу по поводу "угрозы распространения", исходящей, на их взгляд, из Ирана, Райс выразила мнение, что обоснованность этой тревоги подтвердит Международное агентство по атомной энергии. "Мы считаем, что недавние выводы сотрудников МАГАТЭ. сделанные в ходе визита в Иран, покажут, что там на самом деле существует проблема, которой необходимо заняться", - сказала помощник президента США.

Райс пояснила, что в данном случае речь идет не только о России, поскольку не одна она "участвует в различных видах сотрудничества с Ираном".

По словам помощника президента США, в Вашингтоне считают "весьма важными, плодотворными и широкими по охвату" американо-российские консультации, проведенные за последние месяцы на этом направлении, в частности, в рамках диалога между главами энергетических ведомств двух стран. "Думаю, наш президент захочет продолжить работу на этой основе", - указала Кондолиза Райс.