Следственные органы продолжают расследование причин катастрофы вертолета AS-350 авиакомпании "ЮТэйр" в Якутии
Вести
Следственные органы продолжают расследование причин катастрофы вертолета AS-350 авиакомпании "ЮТэйр" в Якутии: на месте крушения найдены обгоревшие тела погибших. Каких-либо версий происшедшего пока не выдвигается. Сообщается лишь, что погодные условия в момент крушения были хорошими. Скорость ветра не превышала двух метра в секунду.

Озвученную в СМИ версию о том, что причиной крушения вертолета стала ошибка пилотирования, в следствии назвали домыслами. "Это домыслы. Предварительные причины катастрофы следствие сможет сказать лишь по завершении осмотра места происшествия", - сообщила в четверг "Интерфаксу" представитель Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР Нина Калюш.

Восточно-Сибирское СУ на транспорте также сообщает, что на месте крушения обнаружены три трупа, фрагменты двигателя и хвостовой части вертолета. Ранее проходила информация, что при падении вертолета погибли четыре человека - пилот, техник и два пассажира.

Обломки вертолета были обнаружены спасателями неподалеку от города Ленска, откуда он вылетел. Радиус разброса обломков вертолета небольшой. Поисково-спасательная операция продолжается.

В настоящее время допрашивается технический персонал, обслуживавший вертолет в аэропортах Братска и Ленска, изъяты образцы топлива, которым заправлялся AS-350 перед вылетом.

По факту падения вертолета и гибели людей было возбуждено уголовное дело. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила надзор за его расследованием.

Частный вертолет в среду не вышел на связь в Якутии. Вертолет вылетел из Ленска и направлялся в поселок Талакан. По сведениям "Интерфакса", он выполнял рейсовый регулярный полет на буровую установку. Предварительно сообщалось, что на борту находятся пилот и два пассажира. На поиски пропавшего вертолета из Мирного вылетел борт Ми-8. Горящие обломки машины были найдены в четырех километрах от аэропорта Ленска, в горах.