Авиакомпания взяла в лизинг девять самолетов Ту-154 (затем часть судов "ЮТэйр" выкупила, часть - вернула)
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) рассмотрел заявление лизинговой компании ЗАО "ИФК "Авиализинг" о несостоятельности (банкротстве) авиакомпании "ЮТэйр". Суд не нашел оснований для введения банкротства авиакомпании. Производство по делу прекращено, пишет сайт издания "Коммерсант".

Как сообщили изданию в Арбитражном суде ХМАО, сегодня должно было состояться заседание о рассмотрение заявления ЗАО "ИФК "Авиализинг" о несостоятельности (банкротстве) авиакомпании "ЮТэйр". В суде не смогли оперативно сообщить о принятом решении. В "ЮТэйр" сообщили, что суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца и прекратил производство по делу. В "Авиализинге" вчера от оперативных комментариев отказались.

В то же время на сайте компании опубликовано сообщение о том, что ОАО "Авиакомпания “ЮТэйр”" добровольно исполнило решения Арбитражного суда ХМАО и погасило задолженность, которая являлась основанием заявления о признании "ЮТэйр" банкротом.

Пермский "Авиализинг" является партнером "ЮТэйр" с 2005 года. Авиакомпания взяла в лизинг девять самолетов Ту-154 (затем часть судов "ЮТэйр" выкупила, часть - вернула). В конце прошлого года у партнеров появились взаимные претензии друг к другу. "Авиализинг" обвинил "ЮТэйр" в просрочке арендных платежей по самолетам и двигателям. Суммарно речь идет о взыскании в целом около 40 млн рублей.

Однако в ответ "ЮТэйр" выставила встречные иски, в которых утверждала, что вместо владельца провела капитальный ремонт двух Ту-154. В итоге после года судебных тяжб "Авиализинг" обратился в Арбитражный суд ХМАО с требованием о банкротстве партнера.