"Открытая Россия" закрывает свой сайт из-за проблем с финансированием
www.openrussia.info
Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", основанная экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, объявила о предстоящем закрытии своего интернет-сайта.

"К сожалению, несмотря на искреннее желание сотрудников "Открытой России" и председателя правления организации Ходорковского продолжать деятельность организации, в том числе - информационно поддерживать судебные процессы, мы вынуждены констатировать полную невозможность продолжать поддерживать и обслуживать сайт из личных средств", - говорится в заявлении "Открытой России", распространенном в среду. "В связи с этим мы приняли решение отключить официальный сайт организации 10 июля 2006 года", - отмечается в нем.

Финансовые проблемы у "Открытой России" возникли после того, как с 17 марта 2006 года были арестованы все счета организации. После ареста счетов организация объявила о прекращении своей проектной деятельности, которая не могла финансироваться, однако сама организация ликвидирована не была.

Вместе с тем, в "Открытой России" отметили, что, "несмотря на прекращение проектной и финансово-хозяйственной деятельности, организация продолжает свое существование и ведет в настоящее время судебные разбирательства по пяти искам и жалобам на неправомерные решения и действия правоохранительных и судебных органов", сообщает "Интерфакс".

По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц".

По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем. По мнению прокурора Генеральной прокуратуры РФ Валерия Лахтина, эти средства были получены от реализации нефти и нефтепродуктов НК ЮКОС, которые были присвоены Ходорковским и Лебедевым, а затем перечислены в инвестиционный банк.

Дело по аресту счетов было присоединено к делу в отношении Ходорковского, Лебедева и не установленных следствием лиц (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 174.1 "легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

В свою очередь, "Открытая Россия" утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях, и "за действия Ходорковского организация не может нести ответственность". Представители организации утверждают, что Ходорковский никогда не являлся руководителем данной организации, поскольку руководство осуществлялось коллегиально - советом правления. Представители "Открытой России" намерены отстаивать свои интересы в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека в Страсбурге.