В горах Унцукульского района Дагестана с наступлением рассвета возобновилась широкомасштабная спецоперация по обнаружению и ликвидации остатков бандгруппы состоявшей из восьми человек, которые были обнаружены недалеко от селения Гимры в минувший вторник
НТВ
В горах Унцукульского района Дагестана с наступлением рассвета возобновилась широкомасштабная спецоперация по обнаружению и ликвидации остатков бандгруппы состоявшей из восьми человек, которые были обнаружены недалеко от селения Гимры в минувший вторник.

В ходе спецоперации по уничтожению группы боевиков погиб один военнослужащий федеральных сил, 10 сотрудников различных спецподразделений получили ранения, в том числе тяжелые. Потери боевиков оцениваются в три-пять человек убитыми.

Такие официальные данные привел министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Он сообщил журналистам, что в четверг операция вступает в завершающую фазу. В операции принимают участие подразделения МВД Дагестана, 102-й бригады Внутренних войск МВД России и 136-й бригады Минобороны, сообщили "Интерфаксу" в республиканском МВД.

Кроме того, по словам главы МВД Дагестана, в район операции переброшены дополнительные силы спецназа ГРУ и морской пехоты.

"Ущелье обработано авиацией и артиллерией, мною дана команда зачистить ущелье силами спецназа", - сказал он.

Ранее источник в МВД республики сообщил "Интерфаксу", что по ущелью ведут огонь вертолеты, минометы и пригнанные за ночь на место спецоперации гаубицы. Поисковые группы прочесывают лес, где скрываются боевики. Как сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Абдулманап Мусаев, "за два минувших дня операции уничтожены пять боевиков, трое продолжают скрываться в горной лесистой местности".

По данным "Интерфакса", группу блокированных боевиков возглавляет Умар Шейхуллаев, который находится в федеральном розыске. Шейхулаев является сподвижником убитого в Махачкале в июне 2005 года лидера группировки "Шариат" Расула Макашарипова".

Террористов Макашарипова считают ответственными за многочисленные теракты против милиционеров на территории республики. Блокированная группа боевиков причастна к убийству осенью 2005 года начальника милиции местного РОВД Гаджимурада Азизова и еще одного милиционера.

Кроме того, по словам главы МВД Дагестана, Шейхулаев причастен к "недавней попытке террориста-смертника привести в действие взрывное устройство в Махачкале во дворе дома, где собрались люди, чтобы выразить соболезнование заместителю министра внутренних дел Дагестана Магомеду Газимагомедову в связи с гибелью его сына - капитана ФСБ".

Он также не исключил, что именно эта группа боевиков планировала теракт 29 декабря в Махачкале. В этот день на улице Ирчи Казака взорвался террорист-смертник.