В Унцукульском районе Дагестана в среду утром возобновилась операция по уничтожению группы боевиков, блокированных в местечке Черный лес между селениями Гимры и Шамилькала
НТВ
Возобновившаяся в среду утром в Унцукульском районе Дагестана операция по уничтожению группы боевиков, блокированных в местечке Черный лес между селениями Гимры и Шамилькала, приостановлена на ночь.

Второй день спецоперации в Дагестане так ничего и не прояснил, поскольку официальных комментариев военные практически не дают, и понять, что же происходит в Унцукульском районе можно только по обрывочным сведениям из разных источников, отмечается в корреспонденции телекомпании НТВ.

По данным МВД Дагестана, группа боевиков численностью до восьми человек имеет на вооружении автоматы, пулеметы, подствольные и ручные гранатометы. Бандиты держат оборону в многоярусном блиндаже, рассчитанном на долговременное проживание, сказал собеседник агентства.

Накануне сообщалось, что в результате боев убиты 5 боевиков, погибло 2 милиционера. Позже поступили уточненные данные. В ходе спецоперации по уничтожению группы боевиков, блокированных в Унцукульском районе Дагестана, погиб один военнослужащий, еще восемь бойцов федеральных сил получили ранения, сообщил "Интерфаксу" в среду утром начальник пресс-службы МВД республики Абдулманап Мусаев. "Это предварительные данные. Они нуждаются в уточнении. По нашим оценкам, уничтожено до пяти боевиков. Поисковые группы прочесывают местность с применением служебно-розыскных собак", - сказал представитель МВД.

В операции принимают участие подразделения МВД Дагестана, 102-й бригады Внутренних войск МВД России и 136-й бригады Минобороны, сообщили "Интерфаксу" в республиканском МВД. Не исключено, что в воздух вновь будут подняты боевые вертолеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным "Интерфакса", группу блокированных боевиков возглавляет Умар Шейхуллаев, который находится в федеральном розыске. Шейхулаев является сподвижником убитого в Махачкале в июне 2005 года лидера группировки "Шариат" Расула Макашарипова". Террористов Макашарипова считают ответственными за многочисленные теракты против милиционеров на территории республики.

Блокированная группа боевиков причастна к убийству осенью 2005 года начальника милиции местного РОВД Гаджимурада Азизова и еще одного милиционера.

Кроме того, по словам главы МВД Дагестана, Шейхулаев причастен к "недавней попытке террориста-смертника привести в действие взрывное устройство в Махачкале во дворе дома, где собрались люди, чтобы выразить соболезнование заместителю министра внутренних дел Дагестана Магомеду Газимагомедову в связи с гибелью его сына - капитана ФСБ".

Он также не исключил, что именно эта группа боевиков планировала теракт 29 декабря в Махачкале. В этот день на улице Ирчи Казака взорвался террорист-смертник.