Посол Германии в РФ Ханс-Фридрих фон Плетц заявил, что в деле ЮКОСа для всех большое значение имеет вопрос, все ли осуществляется согласно закону
www.finansmag.ru
Посол Германии в РФ Ханс-Фридрих фон Плетц заявил, что в деле ЮКОСа для всех большое значение имеет вопрос, все ли осуществляется согласно закону.

"Я считаю, что в деле ЮКОСа один аспект имеет важное значение для всех: все ли проходит в соответствии с законом, является ли процедура прозрачной, имеет ли предприниматель в принципе возможность защищать свои права", - заявил фон Плетц в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "это включает в себя также вопросы собственности и надежной правовой системы - одной из главных составляющих для успешного развития экономики".

Отвечая на вопрос, не могут ли события вокруг упомянутой нефтяной компании отразиться на притоке германских инвестиций в Россию, высокопоставленный дипломат сказал: "Что касается дела ЮКОСа, то хочу обратить внимание на то, что каждый предприниматель, который планирует вкладывать капитал в какое-либо дело в другой стране, сначала проводит анализ рисков".

Между тем, в Хьюстоне возобновляются слушания по делу ЮКОСа. Как отмечает "Эхо Москвы", судьи должны решить, насколько законным, с точки зрения американского правосудия, было участие Газпрома в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза".

Адвокаты ЮКОСа утверждают, что именно участие российского газового монополиста в аукционе стало ключевым событием в проведении торгов. И таким образом, запрет на аукцион был нарушен.

Ранее техасский суд приостановил все операции с активами ЮКОСа и запретил проведение аукциона по "Юганскнефтегазу", который все же был проведен.