ЮКОС, опальная российская нефтяная компания, обвинила немецкое правительство в соучастии в присвоении их основного производственного подразделения - "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
ЮКОС, опальная российская нефтяная компания, обвинила немецкое правительство в соучастии в присвоении их основного производственного подразделения - "Юганскнефтегаза".

Роберт Амстердам, адвокат, представляющий заключенного в тюрьму бывшего генерального директора ЮКОСа Михаила Ходорковского и его холдинговую компанию "Менатеп", заявил, что Deutsche Bank фигурировал в деле покупки "Юганска" как завуалированный представитель немецкого правительства, сообщает британская The Independent. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

ЮКОС в декабре подал заявление о банкротстве в американский суд, что привело к тому, что иностранные банки вышли из запланированной сделки по предоставлению "Газпрому" - контролируемой государством российской газовой монополии - кредита на сумму 10 млрд долларов на покупку "Юганска". Deutsche Bank, один из банков, стоявших на стороне "Газпрома", возбудил ходатайство в американском суде об отмене защиты, предоставленной ЮКОСу в соответствии с законом о банкротстве, которая привела к серьезным осложнениям в планах Кремля по "Юганску".

Амстердам настаивает, что Deutsche Bank действовал от имени немецкого государства. Он приписывает это близким отношениям, сложившимся между российским президентом Владимиром Путиным и лидером Германии Герхардом Шредером. Адвокат утверждает, что Германия использует свою хорошую репутацию в международных финансовых кругах, чтобы помочь России.

"Имеет место "отмывание репутации". За этим стоит Шредер. Это крупный скандал", - ззаявил Амстердам.

The Independent отмечает, что связь канцлера Германии с Путиным общеизвестна. В начале прошлого года Путин, по некоторым сведениям, помог Шредеру удочерить русскую девочку- сироту из родного города Путина Санкт-Петербурга.

В связи с подачей ЮКОСом заявления о банкротстве в американский суд "Газпром" отказался от участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", состоявшемся 19 декабря. Аукцион выиграла таинственная компания "Байкалфинансгруп". Потом государственная нефтяная компания "Роснефть" заявила, что намерена купить "Байкалфинансгруп", притом что "Газпром", в свою очередь, должен купить "Роснефть".

Заявление об участии германского правительства было сделано на фоне активно продолжающихся операций по присвоению "Юганскнефтагаза". Делегация от "Роснефти" в сопровождении судебных исполнителей явилась на прошлой неделе в офис компании в сибирском городе Нефтеюганск и объявила, что "Роснефть" уже полностью выплатила государству 9,4 млрд долларов за этот актив. Возглавлял делегацию Николай Борисенко, первый вице-президент "Роснефти". Глава отделения "Роснефти" "Пурнефтегаз" Владимир Бульба был представлен сотрудникам "Юганска" как новый босс.

По словам представителей ЮКОСа, люди из "Роснефти" утверждают, что они уже заплатили за "Юганск" через МДМ-банк, показали им некоторые документы и намерены провести чрезвычайное общее собрание после того, как зарегистрируют права на собственность.

Остается загадкой, откуда у "Роснефти" взялись деньги на покупку, отмечает The Independent. Аналитики предполагают, что, имея долги на 4,4 млрд долларов, они не могли обойтись без внешнего финансирования.

Китайцы заявили, что им не предлагали купить 20% "Юганскнефтегаза"

Китайская национальная нефтяная компания не получала никаких предложений купить 20 процентов акций "Юганскнефтегаза", заявил официальный представитель компании в интервью The Wall Street Journal.

Руководство национальной нефтяной компании Китая ничего об этом не знает, сказал он.

Напомним, в минувший четверг глава министерстве промышленности и энергетики России Христенко заявил, что китайцы могли бы участвовать в акционерном капитале "Юганскнефтегаза", и их доля могла бы составить до 20 процентов. Такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с CNPC (Китайской национальной нефтяной корпорации). В них, в частности, предусматриваются варианты встречного приобретения российской стороной нефтяных активов CNPC в третьих странах, а также на территории самой КНР. В свою очередь эти соглашения лежат в русле стратегических договоренностей, достигнутых руководством России и Китая о расширении сотрудничества в энергетической сфере.

Между тем в компании "Роснефть", которая ныне контролирует "Юганскнефтегаз", не комментируют возможность передачи Китаю пакета акций бывшего основного добывающего актива ЮКОСа.

Тем временем 6 января продолжится заседание суда в Хьюстоне по делу о банкротстве ЮКОСа.