Владимир Путин
Global Look Press
Основным объектом критики партии власти в ходе думской превыборной кампании станет КПРФ, пишет РБК со ссылкой на источники в "Единой России". Очевидно, что именно коммунисты больше всех могут выиграть благодаря кризису в стране и своей популистской риторике, поэтому сосредоточить усилия имеет смысл именно на них, утверждают собеседники агентства.

По данным соцопросов, поддержка КПРФ в народе растет в последние месяцы - с 6% минувшим летом до 9% к настоящему времени. При этом все закрытые опросы показывают, что рейтинг ЕР находится на нисходящем тренде в последнее время, отмечается в публикации. Кроме того, согласно социологическим исследованиям, в период кризиса все больше россиян ностальгируют по временам СССР.

В то же время в ЕР не планируют постоянно ввязываться в споры c КПРФ, избрав другую тактику - указывать на проблемы самих коммунистов и создавать альтернативную повестку, поведал источник агентства в стане единороссов.

Путин не случайно начал критиковать Ленина

В этой связи видится неслучайным, что президент Владимир Путин, которого поддерживает подавляющее большинство населения страны, вдруг начал критиковать коммунистов и самого основателя советского государства Владимира Ленина, чего ранее никогда не делал, отмечается в статье.

В числе прочего Путин заявил, что позиция Ленина по госустройству, неэффективные экономическая и социальная политика привели к развалу страны. Также он раскритиковал коммунистов за расстрел царской семьи и священников.

Единороссам это весьма на руку: коммунисты в ответ начинают хвалить и защищать своих вождей и таким образом настраивают против себя протестного избирателя, пояснил неназванный источник РБК, "близкий к руководству" ЕР. По его словам, часть избирателей в крупных городах готова проголосовать за КПРФ не из идеологических соображений, а просто как за наиболее мощную оппозиционную партию, "но как только коммунисты начинают поднимать на знамена Ленина и Сталина - их это отпугивает".

Кроме того, единороссы будут пристально следить за деятельностью губернаторов-коммунистов Орловской и Иркутской областей - Вадима Потомского (которого на выборах главы региона в 2014 году поддержали почти 90% избирателей. - Прим. NEWSru.com), и Сергея Левченко (одолевшего своего главного соперника - единоросса Сергея Ерощенко во втором туре выборов осенью 2015 года. - Прим. NEWSru.com), а также глав комитетов Госдумы от КПРФ, добавил источник.

Стоит напомнить, что единороссы также испытали горечь поражения после досрочных выборов мэра Новосибирска весной 2014 года, которые выиграл коммунист Анатолий Локоть, опередив тогдашнего и.о. мэра этого города Владимира Знаткова, выдвинутого "Единой Россией". Также в пассиве партии власти - победа Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска в сентябре 2013 года, которая в качестве самовыдвиженца одолела кандидата от ЕР Николая Левина.

Правда, Ширшину, у которой после вступления в должность тут же возник конфликт с главой Карелии, путинским "назначенцем" Александром Худилайненом, в конце прошлого года отправили в отставку, и теперь она пытается оспорить это в суде. Политологи считают отстранение Ширшиной частью подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году.

Единороссы также используют против КПРФ спойлеров

Политолог Алексей Макаркин в беседе с РБК предположил, что в ближайшее время "власть будет говорить о том, что берет все хорошее из советской системы, а от плохого отказывается", а также использовать партии-спойлеры, такие как "Коммунисты России" и КПСС.

5 февраля в Москве открывается двухдневный съезд "Единой России", где будет дан старт праймериз, которые определят кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти. Кроме этого, единороссы начнут обсуждать на съезде программу, с которой пойдут на выборы, говорится в статье.

Между тем, накануне председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник направил обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором предлагает внести поправки в Конституцию и отказаться от проведения парламентских и президентских выборов в период экономических санкций и давления со стороны Запада, который, по его мнению, таким образом преследует цель сменить власть в России.