Закон вводил специальный термин "одичавшие собаки", под которым подразумевались животные, неподконтрольные человеку, живущие на улицах или использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания
Moscow-Live.ru
Суд в Санкт-Петербурге признал противоречащими федеральному законодательству изменения в региональном законе об охоте, позволяющие отстреливать бездомных животных, сообщила Генпрокуратура РФ.

Закон вводил специальный термин "одичавшие собаки", под которым подразумевались животные, неподконтрольные человеку, живущие на улицах или использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания.

"Таким образом, одичавшие бездомные собаки приравнивались к охотничьим ресурсам со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. В частности, на них можно было устраивать охоту. Между тем в соответствии с федеральным законодательством к охотничьим ресурсам отнесены конкретные виды диких животных, а не домашние, хоть и одичавшие", - говорится в сообщении.

Решением суда отлов и содержание бродячих животных отнесли к санитарно-противоэпидемиологическим мерам, которые регулируются законом "О безнадзорных животных в Ленинградской области", а не законом об охоте, сообщает "Интерфакс".

Сообщения о жестоких действиях догхантеров регулярно поступали в последние годы из самых разных городов страны - от Москвы до Владивостока. В 2012 году возмущенные действиями догхантеров зоозащитники дошли до Кремля.

Тогда более тысячи любителей животных передали обращение к президенту РФ с просьбой положить конец безнаказанности догхантеров, убивающих и калечащих животных. Однако, судя по сообщениям зоозащитников, безжалостное истребление бродячих собак в российских городах продолжается и законы этому помогают.

Помимо этого, граждане на портале Сhange.org собирают подписи под обращением к министрам сельского хозяйства и здравоохранения Николаю Федорову и Веронике Скворцовой с требованием отменить безрецептурный отпуск противотуберкулезных препаратов, которые "используются догхантерами в качестве средства жестокого умерщвления собак".

Зоозащитники уверены, что в России необходимо разработать и принять новый закон об ответственности человека перед животными. "Если бы догхантер знал, что его посадят на три года за убийство собаки, он бы так не делал", - уверена президент Российской лиги защиты животных Роксана Бабаян. По действующему законодательству, догхантеру, убившему хоть тысячу собак, грозит максимум шесть месяцев лишения свободы.