Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-22М" успешно запущена с "Гагаринского старта" космодрома Байконур (Казахстан)
Роскосмос
Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-22М" успешно запущена с "Гагаринского старта" космодрома Байконур (Казахстан). С момента старта до стыковки корабля пройдет всего шесть часов, и на Международной космической станции уже окажется более 2,5 тонны грузов различного назначения - это топливо, оборудование, питание, вода и воздух для космонавтов, а также золотые рыбки, личинки комара и черви, сообщает "Интерфакс". Грузовой корабль также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных, уточняет ИТАР-ТАСС.

Что касается червей и рыб, то ранее заместитель технического руководителя подготовки по космическим кораблям "Союз" и "Прогресс" от РКК "Энергия" Олег Бураков рассказал, для чего эти животные нужны на МКС: "Интересным является научный эксперимент "Аквариум", укладку которого корабль повезет на МКС. Это - российско-японский эксперимент, разработанный японским космическим агентством JAXA и российским ИМБП (Институтом медико-биологических проблем. - Прим. NEWSru.com). На примере золотых рыбок, отправляемых на станцию, будут проводиться исследования в области эмбрионального развития рыб и их скелетно-мускульных изменений в невесомости".

А на примере личинок комара будут отрабатываться методы культивирования водных организмов. "Понимание подобных процессов развития необходимо в целях выполнения длительных полетов", - пояснил Бураков.

Старт ракеты произошел в 20:23 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". "В 20:27 ракета-носитель "Союз-У" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова", - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВКО Алексей Золотухин. Стыковка ГКК "Прогресс М-22М" с МКС запланирована на 02:26 6 февраля. За стартом ракеты-носителя "Союз-У" на Байконуре наблюдал руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американцы Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, а также японский астронавт Коичи Ваката.

Запуск космического транспортного грузового корабля "ПрогрессМ-22М" застрахован на 1,518 млрд рублей. Страховая защита будет действовать с момента запуска "Прогресс М-22М" и до его стыковки с МКС.