Госкомиссия приняла решение о запуске новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" с космодрома Плесецк сегодня в два часа дня
© РИА Новости
Госкомиссия приняла решение о запуске новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" с космодрома Плесецк сегодня в два часа дня, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Ирина Зубарева.

Ракета-носитель "Союз-2" этапа 1В - двухступенчатая, легкого класса. Совместно с разгонным блоком "Волга" она предназначена для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, такие ракеты-носители востребованы в связи с завершением эксплуатации устаревших "Циклонов" и "Космосов", а также в связи с необходимостью дублирования РН "Рокот", а в перспективе - "Ангара-1.1" и "Ангара-1.2".

Головным разработчиком и изготовителем комплекса является ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

"Аист", который выведет на орбиту новая ракета, разработан студентами, молодыми учеными Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева и специалистами "ЦСКБ-Прогресс". Он обеспечивает отработку средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту малых космических аппарвтов, проведение исследований, связанных со снижением величин микроускорений до минимального уровня, исследование высокоскоростных механических частиц естественного и искусственного происхождения.