Маршала Советского Союза Василия Петрова, который скончался в субботу на 98-м году жизни, похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбищем в Мытищах, рядом с могилой легендарного оружейника Михаила Калашникова
ТРК ВС РФ "Звезда"
Маршала Советского Союза Василия Петрова, который скончался в субботу на 98-м году жизни, похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбищем в Мытищах, рядом с могилой легендарного оружейника Михаила Калашникова.

В церемонии прощания, передает ИТАР-ТАСС, приняли участие первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, замминистры Дмитрий Булгаков и Николай Панков, советские военачальники, руководители министерств и ведомств, военнослужащие Московского гарнизона, а также внуки и правнуки маршала.

В своей речи замминистра отметил, что Василий Петров, "возглавляя Главкомат Сухопутных войск и затем став первым заместителем министра обороны СССР", многое сделал для повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных сил страны. "Свой воинский долг перед Родиной маршал Василий Петров выполнил полностью. Вечная ему память от благодарных потомков", - сказал он.

От имени президента Кубы Рауля Кастро и кубинского народа свои соболезнования родным и близким маршала выразил чрезвычайный и полномочный посол Кубы Эмилио Лосада Гарсиа. Он провозгласил вечную славу Василию Петрову и напомнил, что в числе наград, которыми был отмечен путь ушедшего из жизни военачальника, был кубинский орден Энресто Че Гевары I степени, врученный в 1985 году.

Завершила траурную церемонию речь внука Василия Петрова, полковника Константина Петрова. "Как военнослужащий, я могу сказать - покойтесь с миром, товарищ маршал Советского Союза, как внук - пусть земля тебе будет пухом, дорогой дедушка", - сказал он.

Маршала Петрова похоронили с отданием всех воинских почестей. Почетный караул дал три залпа в воздух.

Петров родился 2 (15) января 1917 года в селе Чернолесское на Ставрополье. В армии с 1939 года. В 1941 году принял командование кавалерийским взводом. В 1942-43 годах командовал батальоном автоматчиков, был заместителем начальника штаба мотострелковой бригады. Участник обороны Одессы, Севастополя и Кавказа, освобождал Украину, форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии. После Великой Отечественной войны Петров окончил академию имени Фрунзе, затем Высшие академические курсы при академии Генштаба. Командовал полком (1953-55), дивизией (1957-1961), армией (1964-1966). В 1972 по 1975 был командующим войсками Дальневосточного военного округа. С декабря 1978 по ноябрь 1980 года - главнокомандующий войсками Дальнего Востока. С ноября 1980 по январь 1985 года - главнокомандующий сухопутными войсками - заместитель министра обороны СССР. С января 1985 по июль 1986 года - первый заместитель министра обороны СССР. Указом президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1982 года "за успешное выполнение заданий правительства и проявленные при этом мужество и отвагу" Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза. Годом позже присвоено маршальское звание.

После смерти маршала Василия Петрова в России остался только один маршал СССР - Дмитрий Язов.