Губернатор Сергей Морозов назначил для "двоечников" дополнительные занятия, после которых состоится переэкзаменовка
НТВ
Более двух тысяч чиновников Ульяновской области прошли на минувшей неделе тесты на знание русского языка. Указ о проведении тестирования всех чиновников, работающих в государственных и муниципальных органах области, подписал 30 января губернатор области Сергей Морозов.

За 45 минут служащим необходимо было ответить на 40 вопросов из программы средней школы: вставить пропущенные знаки препинания, буквы, поставить ударение в словах. Результаты тестирования были объявлены на совещании местной администрации.

Выяснилось, что 3% опрошенных (68 человек - 17 сотрудников областной администрации и 51 городских и районных властей) получили "двойки", то есть ответили правильно менее чем на половину вопросов. Выяснилось, что особенно плохо с русским у чиновников Старокулаткинского и Сурского районов.

Губернатор Сергей Морозов назначил для "двоечников" дополнительные занятия, после которых состоится переэкзаменовка. Чиновникам грозит переаттестация или увольнение, если их служебная деятельность тоже вызовет нарекания.

На "отлично" сдали экзамен 20,7% государственных служащих и 44% муниципальных, на "четверку" сдали 36 и 30% соответственно, на "тройку" - 40 и 22%, сообщает РИА "Новости".

Среди чиновников-отличников губернатор и его первый заместитель. Однако Сергей Морозов признался в интервью местному телевидению, что накануне экзамена ему дали посмотреть на пять минут вопросы теста.

Глава региона добавил, что весной всех сотрудников аппарата проверят также на знание краеведения и компьютера.

Напомним, Сергей Морозов является последовательным борцом за чистоту русской словесности. Помимо теста на знание русского языка для своих подчиненных, Морозов своим недавним решением постановил вернуть в делопроизводство букву "ё" во все официальные документы области. Сделано это в память о великом русском писателе Николае Карамзине, уроженце Симбирска (Ульяновска), который широко ввел в обиход эту букву.

Кроме того, по распоряжению Сергея Морозова школьники-отличники города Ульяновска, не имеющие за первое полугодие ни одной четверки, получили от губернатора по 100 рублей. Однако сами отличники к губернаторскому подарку отнеслись с иронией, так как, согласно премии, их успехи в учебе оценены в 20 рублей в месяц, а дневной "заработок" составляет 67 копеек.