Губернатор устроил экзамен на очередном заседании комиссии по вопросам административно-территориального устройства области
Архив NTVRU.com
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков устроил муниципальным чиновникам проверку знаний по истории края. Своеобразный экзамен губернатор устроил на очередном заседании комиссии по вопросам административно-территориального устройства области.

На первый вопрос о том, сколько было немецких колоний в правобережье области, не ответил никто. Не смогли чиновники назвать ни имени основателя Саратова, ни названия других городов, основанных им. Остался без ответа и вопрос и том, какой из городов старше, Самара или Саратов.

Похвалы Аяцкова удостоился лишь глава Хвалынского района. Он знал прежнее название города Хвалынска, сообщает Саратов-Бизнесконсалтинг .

Завершая "урок истории", губернатор сказал: "Прежде чем идти на выборы, нужно знать историю своего края. Она, как известно, повторяется".

Историческая справка

Саратов - город с 1780, центр Саратовской области, порт на Волге. Основан в 1590 как укрепленный пункт на юго-восточных границах России.

Самара, в 1935-91 Куйбышев, город с 1688, центр Самарской области. Порт на реке Волга. Основан в 1586 как крепость. В 19-м в. крупный центр торговли хлебом, а также салом, шерстью, кожами.

Основатель Саратова, Самары и Царицына - князь Григорий Осипович Засекин.

Хвалынск - город (с 1780) в Саратовской области, пристань на Волге. Предшественник Хвалынска, село Сосновый Остров, около 80 лет входило в состав Симбирской провинции. Только в 1781 году Хвалынск стал уездным городом.

Иностранные поселения

После манифеста 22 июля 1763 года императрицы Екатерины II, которая предоставила иностранным переселенцам большие привилегии и льготы: свободный выбор места поселения, свобода вероисповедания, самоуправления, освобождение от податей, налогов и всякого рода повинностей.

Через 100 лет в России насчитывалось уже 505 иностранных колоний, в подавляющем большинстве немецких, и к 1908 году в нашей стране насчитывалось 2 млн. 70 тыс. граждан немецкой национальности. Они занимали в государстве разное социальное положение: от вельмож царского двора, высшего генералитета, министров, владельцев фабрик и заводов до ученых, писателей, художников, рабочих и земледельцев.

За 1762-1767 годы около 7000 семей решились переехать в Россию. Из Германии вышло 27 000 душ, а после заселения колоний на 1 января 1769 года оказалось 23 246 душ. Первые колонисты образовали в Саратовской губернии более 100 колоний, да еще и Немецкую слободу в самом Саратове.