Мособлсуд отобрал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Отобрано 12 основных и двое запасных присяжных заседателей
Телекомпания Эхо
Мособлсуд отобрал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Отобрано 12 основных и двое запасных присяжных заседателей. Слушание дела по существу назначено на 12 февраля, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Закалюжный.

Процесс по делу проходит в закрытом режиме. Как ожидается, на предстоящем заседании прокурор изложит суть обвинительного заключения, после чего выскажут свою позицию подсудимые.

20 декабря прошлого года Мособлсуд распустил коллегию присяжных, которая рассматривала уголовное дело о покушении на Чубайса уже более двух месяцев. Суд таким образом удовлетворил ходатайство прокурора, который настаивал на роспуске, в частности, в связи с тем, что на присяжных оказывалось давление в СМИ. Кроме того, суд в качестве оснований для роспуска указал, что на присяжных оказывали давление участники пикета в поддержку подсудимых, который проходил во время каждого судебного заседания.

Адвокаты подсудимых обжаловали это решение в Верховном суде РФ, ссылаясь на его незаконность. В свою очередь представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев сообщил, что потерпевшая сторона полностью поддержала ходатайство прокурора о роспуске коллегии присяжных.

На скамье подсудимых по этому делу находятся полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов. Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса. Кроме того, Найденов обвиняется в покушении, совещенном в 1996 году.

11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса - 25-летний аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов, сын бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, арестованного по другому делу - по обвинению в разжигании межнациональной вражды. В этот же день Ивану Миронову было предъявлено обвинение.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном Андреем Квачковым, а также Иваном Мироновым. Все обвиняемые не признают себя виновными.