УФМС Петербурга готово выдать иностранным активистам с судна Arctic Sunrise визы. Экологи Greenpeace, накануне запросившие соответствующие документы у российских властей, получат их с согласия следствия
Global Look Press
УФМС Петербурга готово выдать иностранным активистам с судна Arctic Sunrise визы. Экологи Greenpeace, накануне запросившие соответствующие документы у российских властей, получат их с согласия следствия.

Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области имеет право выдать транзитные визы команде Arctic Sunrise только с согласия следственных органов, сообщила "Интерфаксу" глава УФМС Елена Дунаева.

"Технически это возможно. Любой иностранный гражданин, который хочет уехать, но у него закончилась виза, должен обратиться к нам за получением транзитной визы. Другой вопрос, что иностранным гражданам, которые находятся под следствием, согласно закону может быть ограничен выезд с территории РФ до принятия процессуального решения по делу", - пояснила агентству руководитель ведомства.

Финальное решение по поводу выдачи виз так или иначе предстоит принять следственным органам. "Мы как орган, уполномоченный выдавать транзитную визу, выдадим ее, если нам будет предоставлен следствием документ, что нет никаких препятствий к выезду иностранного гражданина. В таком случае мы оформим визу", - уточнила Дунаева.

Что касается грядущей масштабной амнистии в России в честь 20-летия Конституции РФ, адвокаты активистов Greenpeace пока не могут сойтись во мнении, попадут ли под нее их подзащитные. Проект документа еще не утвержден, а его содержание будет зависеть от воли самого президента Владимира Путина.

Последний из команды "арктической тридцатки" вышел из СИЗО на свободу 29 ноября. Сейчас все иностранные члены экипажа находятся в гостиницах Санкт-Петербурга.

Судно Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку экологов провести акцию протеста против добычи нефти на принадлежащей "Газпрому" платформе. Всего было задержано 30 человек, включая троих россиян. Всех задержанных власти РФ поначалу обвинили пиратстве. 22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов, теперь им вменяется хулиганство.