Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал невосполнимой потерей для всех православных русских людей смерть патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Архив NEWSru.com
Политики, представители культуры и науки выражают соболезнования в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель Русской православной церкви скончался в пятницу утром на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

Президент России Дмитрий Медведев назвал кончину патриарха Алексия "огромным горем" для страны и отметил его заслуги как духовного лидера России, передает ИТАР-ТАСС.

"Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером - он был великим гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры", - сказал Медведев.

- Выразили соболезнования представители других стран
- Депутаты и члены правительства отдают должное патриарху
- Сергей Степашин: Алексий II спас страну от гражданской войны
- Мэр Москвы назвал Алексия II поборником нравственности
- Даниил Гранин: Благодаря Алексию II в России стали восстанавливать храмы
- Президент РАН: смерть патриарха - большое горе
- Вдова Солженицына считает, что смерть Алексия II должна объединить Россию

Премьер-министр Владимир Путин отметил, что кончина патриарха Алексия II - это трагическое и печальное событие, большая потеря. Патриарх Московский и всея Руси был крупнейшим деятелем Русской православной церкви и государства, заявил премьер. По его словам, Алексий II "был настоящим патриархом Московским и всея Руси", сообщает "Интерфакс".

Выразили соболезнования представители других стран

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил от имени всего армянского народа соболезнования по поводу кончины патриарха. Об этом Саркисян сказал на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил священному синоду Русской православной церкви телеграмму соболезнования в связи с кончиной патриарха. "Невозможно переоценить большой вклад Алексия II в укрепление авторитета Русской православной церкви, повышение ее роли в духовном возрождении общества", - говорится в телеграмме.

"В Казахстане с большой теплотой вспоминают его пастырскую поездку в нашу страну в 1995 году. Именно Святейший патриарх Алексий II благословил проведение в Астане съездов лидеров мировых и традиционных религий", - отмечается в телеграмме.

С глубоким прискорбием встретил новость о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия П посол США в России Джон Байерли, сообщили в диппредставительстве.

"Патриарх был для россиян вдохновляющим примером преданного служения и неустанной работы, - подчеркнул Байерли. - Во всем мире будут помнить его ведущую роль в религиозном возрождении России после падения коммунизма".

Депутаты и члены правительства отдают должное патриарху

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал смерть патриарха невосполнимой потерей для всех православных русских людей. Как подчеркнул Миронов, всегда, когда он "встречался с Алексием, говорил с патриархом не только как с духовным наставником, но и как с настоящим государственным деятелем, которого волновали все проблемы - будь то экономические, социальные или внешнеполитические".

Спикер выразил соболезнование всем православным в связи со смертью патриарха. Миронов сообщил, что узнал о смерти главы РПЦ, когда проводил заседание Совета по государственной культурной политике при председателе верхней палаты парламента. По словам Миронова, он сразу же прервал заседание.

Как отметил Миронов, в заслугу патриарху можно поставить не только объединение Русской православной церкви с зарубежной церковью. По словам спикера, патриарх был настоящим патриотом Российской Федерации, человеком глубоко нравственным, культурным, человеком высокого интеллекта.

"Это был истинный духовный пастырь всего народа", - добавил Миронов. Он отметил, что к патриарху можно было прийти и откровенно говорить о том, что волнует людей, обсуждать различные нерешенные вопросы и проблемы.

Как, в свою очередь отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, патриарх Алексий II несомненно был выдающимся деятелем мирового масштаба. "Ему выпала очень трудная, но вместе с тем и благородная миссия, ведь он возглавил Русскую православную церковь в весьма трудный период для нашего государства", - подчеркнул Морозов.

Как отметил вице-спикер, именно при Алексие II было восстановлено огромное количество православных храмов в стране, которые приняли десятки миллионов верующих. "С именем Алексия II связаны два выдающихся события: возрождение российского, да и мирового православия и воссоединение Русской православной церкви с зарубежной", - сказал Морозов.

"Смерть Алексия II - это самая большая утрата для России за последние сорок лет", - заявил журналистам глава партии ЛДПР Владимир Жириновский.

"Патриарх очень много сделал, благодаря его стараниям в нашей стране восстановлены тысячи храмов, открыты десятки духовных семинарий, упрочено влияние Русской православной церкви во всем мире", - считает Жириновский. По мнению главы ЛДПР, именно благодаря усилиям Алексия Второго было возвращено Церкви огромное имущество, в том числе за рубежом. Но самое главное, по мнению Жириновского, патриарх всегда и всех призывал к миру.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова также выразила соболезнование в связи с кончиной патриарха. "С его уходом мы потеряли одну из самых авторитетных и значимых личностей в жизни и культуре России последних десятилетий", - говорится в телеграмме Голиковой, направленной в пятницу в Московскую Патриархию.

"Его уважали, любили, к нему прислушивались самые разные люди. Его слово обладало силой примирения противоположных позиций и мнений", - отметила Голикова, указав на вклад патриарха в "смягчение и гуманизацию российского общества в самые непростые и жесткие постперестроечные времена".

Как отметила Голикова, Алексий II поддерживал развитие благотворительности и добрых общественных дел. Он много заботился о нуждающихся в помощи.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала, что патриарх Алексий II был значимой фигурой не только для Русской Православной Церкви, но и для всего православного мира. "Период его высокого служения во благо Русской Православной Церкви и всего российского общества стал эпохой возрождения не только национальных святынь, но и духовно-нравственного обновления нашего народа", - говорится в тексте соболезнования, распространенного пресс-службой Смольного.

Губернатор подчеркивает, что это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и Церкви. "Благодаря его мудрому руководству Церковь окрепла, обрела второе дыхание и стала серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества", - говорит Матвиенко.

Сергей Степашин: Алексий II в 1993 году спас страну от гражданской войны

"Смерть патриарха Всея Руси Алексия II - это смерть великого гражданина нашей страны. Он не только возродил церковь, но и спас в 1993 году нашу страну от гражданской войны", - заявил председатель Императорского палестинского православного общества, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Я встречался позавчера с ним и мы обсуждали предстоящую мою поездку в Палестину и Израиль", - сказал Степашин. "14 декабря я планирую посетить Палестину и Израиль и надеюсь, что будет окончательно решен вопрос передачи Русской православной церкви Сергиева Подворья", - отметил он. "Это будет дань памяти патриарха Всея Руси Алексия II", - подчеркнул Степашин.

Мэр Москвы назвал Алексия II поборником нравственности

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал уход из жизни патриарха "невосполнимой утратой, постигшей православный мир". "Из жизни ушел духовный руководитель миллионов православных людей в России и во всем мире, выдающийся общественный деятель, поборник нравственности, неутомимый труженик на ниве созидания межконфессиональной и межнациональной гармонии, пламенный патриот России", - сказал Лужков.

По мнению мэра, подвигом Алексия II стало "восстановление и налаживание религиозной жизни в возрожденных и вновь возведенных храмах и монастырях в Москве и во всей России, неустанные заботы по укреплению православия во всем мире, везде, где был жив дух православной веры, равно как и там, где он подвергался неправедному давлению неораскольников".

Как считает Лужков, "выдающимся свершением и вершиной деятельности патриарха Московского и всея Руси Алексея II является долгожданное и благое воссоединение Русской православной церкви и Зарубежной русской православной церкви, разорванных на две ветви единой веры в трагических перипетиях русской и мировой истории XX века".

Даниил Гранин: Благодаря Алексию II в России стали восстанавливать храмы

Известный писатель Даниил Гранин также выразил соболезнования в связи с кончиной патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. "Мне очень жаль, что он умер. В повседневной жизни он был очень толерантным и приятным человеком. Он много сделал для церкви, в том числе благодаря ему в России стали восстанавливать православные храмы", - сказал Гранин.

Писатель отметил, что патриарх тяжело воспринимал политические перемены в России в начале 90-х годов. "В начале 90-х мы с ним ездили в Америку. Он был сдержанным на публике, не отвечал улыбкой на улыбки и похвалой на похвалу. Было видно, что он настороженно относился к реформам Горбачева. С другой стороны, он был тесно связан с советским прошлым, и его отношение ко всему американскому было именно советским", - сказал Гранин.

В свою очередь, известный петербургский художник, лидер творческой организации "митьков" Дмитрий Шагин подчеркнул в связи с кончиной патриарха: "Это большая утрата для нас всех, это был удивительный человек. Новости о его кончине пришли неожиданно. Большое горе для всех нас".

Глубокую скорбь в связи с кончиной патриарха выразил рок-музыкант, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук: "Царство ему небесное, мы скорбим".

Президент РАН: смерть патриарха - большое горе

Президент Российской академии наук Юрий Осипов назвал большим горем кончину Алексия II. Он отметил, что был очень хорошо знаком с патриархом и часто встречался с ним.

Глава РАН также подчеркнул, что нет оснований противопоставлять друг другу науку и религию. История Русской православной церкви, как и история любой религиозной конфессии, существующей в России, неотделима от истории государства, считает президент РАН. "Религия - это культура, это мировоззрение определенной части людей. Противопоставлять их - неверная позиция", - подчеркнул он.

Вдова Солженицына считает, что смерть Алексия II должна объединить Россию

Как заявила вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, кончина патриарха - испытание для страны и должна послужить ее объединению перед трудными испытаниями, которые ее ждут. Об этом Солженицына сказала журналистам на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения писателя.

Вдова писателя получила смс от сына о кончине патриарха и прервала мероприятие, чтобы сообщить об этом всем участникам. "Какой-то скорбный год - ушло много людей, которые так нужны России", - отметила вдова писателя, скончавшегося тоже в этом году - 4 августа.

Как отметила Солженицына, патриарх принял на свои плечи очень тяжелое бремя и нес его долгие годы, несмотря на большие проблемы со здоровьем.

"Он достойно возглавлял церковь в течение стольких лет и всем нам надо молиться, чтобы сотрясение, которое приносит уход лидеров, было не слишком сотрясательным, и большую роль в этом должны играть не только клирики, но и миряне", - подчеркнула она.