Патриарх Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы
www.patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого события предстоятель Русской православной церкви совершил торжественное богослужение в Московском Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II особо отметил, что праздник в честь Богоматери совершается в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарху сослужили архиереи Греческой церкви, сопровождавшие в поездке по своей стране частицу мощей Серафима Саровского. Святыня была предоставлена на несколько дней Русской церковью по случаю 180-летия установления дипломатических отношений между Грецией и Россией. Гости рассказали Патриарху, с каким благоговением почитали эту священную реликвию в Греции. Алексий II принял решение "передать часть мощей Серафима Саровского для греческих храмов, освященных в честь русского святого".

Патриарх поздравил всех христиан с началом Рождественского поста, который, отметил он, "готовит к великому празднику - пришествию в мир Спасителя Иисуса Христа". Он пожелал, чтобы "Рождественский пост был временем духовного возрастания, временем проверки своего жизненного пути, чтобы достойно подготовиться к празднику Рождества Христова".

В Успенском соборе присутствовали курсанты Академии ракетных войск стратегического назначения. Алексий II поздравил военнослужащих с 188-летием Академии РВСН, которое отмечается в этот день. В этом военном учебном заведении больше 10 лет действует факультет православной культуры.