Жириновский: выборы очень часты, надо увеличить сроки полномочий президента и депутатов, а сенаторов убрать
Вести
Одной из инициатив ЛДПР, которую партия намерена реализовать в будущей Госдуме, это упорядочение выборов, которые, как считает Жириновский, сейчас проходят очень часто. Он предлагает увеличить сроки: президентский – до 7 лет, депутатский – до 6. Жириновский также предлагает упразднить Совет Федерации и сократить депутатский корпус до 200 человек.

"Если можно президента делать до 7 лет, а депутатов до 6, чтобы не было этого - выборы, выборы. Выборы раз в два года. Избрать парламент на 6 лет, через два года избрали все органы местного самоуправления - а парламент всю вертикаль: и краевые думы, и городские, и районные. И через два года на 7 лет избрали президента - все, выборы три раза за 7-летний период", - сказал Жириновский в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом он подчеркнул, что "никогда никакого третьего срока для президента". "Сержант - Серега должен забыть уже это слово - третий срок", - сказал Жириновский, апеллируя к самопредставлению из нынешнего рекламного предвыборного ролика председателя Совета Федерации Сергея Миронова - "гвардии старший сержант запаса ВДВ и бывший геолог Серега Миронов".

Жириновский также предлагает упразднить Совет Федерации, который "вообще не нужен", а депутатский корпус Госдумы сократить до 200 человек. "Многие депутаты не хотят работать, им просто нужен мандат", - пояснил он. По его словам, надо также сократить, как минимум в два раза, аппарат Госдумы, который сейчас, по его данным, превышает 2 тысячи человек.

Кроме того, считает Жириновский, административное устройство страны также нуждается в корректировке. "Мы должны перейти к краевому делению - создать 50 краев с населением по 3 млн человек в каждом", - подчеркнул Жириновский. "Если население будет меньше, то регион будет самодостаточным", - добавил он.

Жириновский также заявил, что намерен принять участие в предстоящих президентских выборах, передает ИТАР-ТАСС. "13 декабря пройдет съезд ЛДПР с выдвижением кандидата, на эти выборы мы пойдем под двумя лозунгами: "Успокоим всех" и "За все ответите", - сообщил лидер партии.

Говоря о прошедших выборах в Госдуму, Жириновский заявил: "У нас сверхдемократическая страна, и к выборам были допущены партии, которые нигде не были бы допущены".

В частности, по его оценке, Демократическая партия России - "это мертвая структура", схожую характеристику он дал "Гражданской силе", СПС он обвинил в коррупции, а "Яблоко" - в том, что оно имеет подпитку из немецкого фонда.

"Из 11 партий - 7 липовых", - подытожил Жириновский. Он также обрушился с критикой на тех, кто, по его данным, заставлял голосовать за ту или иную партию молодежь. В качестве примера он приводил некую 18-летнюю девушку в слезах, которую заставили поставить галочку там, где надо, и сфотографировать это для подтверждения на мобильный телефон. "Это как вместо подвенечного платья, грязный мужик изнасиловал в подворотне", - считает лидер ЛДПР.