Трое кандидатов от ЛДПР в Законодательное собрание Камчатского края задержаны при курении марихуаны
Euronews
Трое кандидатов от ЛДПР в Законодательное собрание Камчатского края Андрей Абих, Максим Шут и Александр Шумилин задержаны при курении марихуаны. Как сообщил начальник камчатского управления Госнаркоконтроля Александр Бескоровайный, оперативная группа среагировала на звонок с сообщением, что "группа людей явно занимается противозаконными вещами". Один из них задерживается за употребление наркотиков уже не впервые.

Задержание произошло в среду, 28 ноября, у базы Лесная в Петропавловске-Камчатском. "Выехавшая на место оперативная группа действительно застала трех мужчин в момент, когда те курили марихуану. Медицинское освидетельствование показало, что все трое находятся в состоянии наркотического опьянения", - рассказал Бескоровайный.

- Суд принял решение об аресте задержанных
- Лидер ЛДПР сторонник обязательного тестирования на наркотики

По словам Бескоровайного, при задержании либерал-демократы предъявили оперативникам удостоверения кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края.

Председатель крайизбиркома Александр Шестопалов подтвердил, что все трое задержанных мужчин являются кандидатами от ЛДПР в депутаты Законодательного собрания края. При этом глава избиркома отметил, что пока в избирком от правоохранительных органов официальных документов по этому задержанию не поступило, поэтому "пока ничего сказать о дальнейшей судьбе этих людей как кандидатов нельзя".

Суд принял решение об аресте задержанных

Позднее начальник камчатского управления Госнаркоконтроля сообщил, что мировой суд Петропавловска-Камчатского на заседании в четверг принял решение об аресте всех троих задержанных.

Один из задержанных, Андрей Абих, которого задержали при употреблении наркотиков уже в третий раз, в суде раскаялся и во всем признался, рассказал Бескоровайный.

"Он сообщил, что Абих с 2002 года состоит на учете в наркодиспансере, он получил 10 суток административного ареста, столько же получил Максим Шут, а Александр Шумилин - 12 суток. Отбывать будут в спецприемнике для административно арестованных в городском ИВС", - передает "Интерфакс" слова Бескоровайного.

Он также добавил, что "ребят ждет трудотерапия, не исключено, что это будет уборка снега с улиц города, в том числе и расчистка подходов к избирательным участкам".

Лидер ЛДПР сторонник обязательного тестирования на наркотики

Напомним, что глава ЛДПР Владимир Жириновский в сентябре этого года на заседании Госдумы, где рассматривался вопрос алкоголизма и наркомании среди населения, заявил, что тестирование на наркотики необходимо ввести в обязательном порядке при приеме на работу. "Хочешь работать – принеси справочку", - сказал тогда Жириновский. Видимо, в рядах партии подобный метод еще не успели ввести.

Отметим, что сегодня сам лидер ЛДПР обратился к избирателям. В своем выступлении он особо отметил, что ЛДПР 20 лет стоит на защите интересов россиян, но "улучшить положение нам мешают отставные демократы и недруги за границей, Пятая колонна, преступные планы, национал-сепаратисты...". Теперь к этому списку добавились и несознательные соратники главы ЛДПР.

Ранее члены ЛДПР уже фигурировали в деле о наркотиках. Так, в апреле этого года был задержан 28-летний Андрей (фамилия его не называлась). Как выяснилось, активист ЛДПР, член избирательной комиссии Суджанского муниципального района Курской области с правом решающего голоса занимался оптовой торговлей марихуаной, сообщал Solovey.org. Активист ЛДПР поздним вечером ждал покупателя. При нем находилось 10 стаканов марихуаны. Позже, когда наркополицейские осматривали место жительства молодого человека, рядом с домом был обнаружен тайник. Это была кастрюля, врытая в землю, наполненная измельченной коноплей.