Повышенное внимание к торговому центра "Мега" - "IKEA" власти начали проявлять после того, как 2-го ноября в здании комплекса погиб пятилетний Илья Скрипниченко
IKEA Нижний Новгород
Торговый центр "Мега", расположенный в Кстовском районе Нижегородской области, во вторник утром опечатан судебными приставами.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на официального представителя российского отделения компании IKEA (головная компания ООО "Икея Мос" - инвестор строительства и собственник ТЦ "Мега"), торговый центр закрыт решением Кстовского районного суда от 30 ноября.

Прокуратура Нижегородской области ранее направила в Кстовский городской суд исковое заявление о признании эксплуатации торгового центра незаконной. Помимо того, что Госпожарнадзор нашел в комплексе зданий 955 нарушений пожарной безопасности, следователи также нашли нарушения градостроительного законодательства.

Повышенное внимание к торговому центра "Мега" - "IKEA" власти начали проявлять после того, как 2-го ноября в здании комплекса погиб пятилетний Илья Скрипниченко. Его сбила двухсоткилограммовая тележка со строительным материалом, которую покупательница магазина не смогла удержать, спускаясь по так называемому "травелатору" (эскалатор без ступенек). Ребенок скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу.

Как сообщает "Комсомольская правда - Нижний Новгород", от правоохранительных органов до сих пор невозможно добиться информации, как продвигается расследование уголовного дела. Оно было возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности". По словам родителей погибшего ребенка, в этом уголовном деле до сих пор нет обвиняемого.

Родители погибшего Ильи в память о сыне предлагают руководству IKEA отреставрировать храм в Нижегородской области. Как пишет "КП", идея нашла отклик. Компания никогда не поддерживала религиозные движения, но случай в Нижнем Новгороде - исключительный.

Таким образом, торговому центру "Мега" не удалось проработать в Нижнем Новгороде без скандалов и двух недель – он был открыт 19 октября.

После чего рабочая комиссия пожарного надзора ГУ МЧС России выявила в ТЦ "Мега" 955 нарушений правил пожарной безопасности. По состоянию на 17 ноября было устранено 214 нарушений.

Теперь, согласно судебному постановлению, эксплуатация центра "Мега" прекращена на месяц. В соответствии с законом, на следующий день после вынесения постановления суда руководство торгового центра должно было приостановить его эксплуатацию, однако по 4 декабря включительно "Мега" продолжала работу. На обжалование судебного решения отведено 10 суток.

По словам представителей "Икея Мос", в компании намерены обжаловать решение Кстовского городского суда. Однако пока центр остается закрытым, администрация будет устранять найденные нарушения, передает "Интерфакс".

Эксперты подсчитали, что убытки компании, которая закрывается в самый пик предновогодних продаж, составят до 50 миллионов долларов.

Тем временем законодательное собрание Нижегородской области готово рассмотреть вопрос о расторжении инвестиционного соглашения между областным правительством и ООО "IKEA Мос". Об этом сообщил заместитель председателя заксобрания Роман Антонов.

Региональный парламент принял постановление, в котором требует от "IKEA" устранить все замечания надзорных органов по эксплуатации торгового центра.