Отца бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского вызвали на допрос. 82-летнего Бориса Ходорковского пригласили на беседу к 10 часам утра шестого августа
Global Look Press
Отца бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского вызвали на допрос. 82-летнего Бориса Ходорковского пригласили на беседу к 10 часам утра 6 августа.

Следователь Юрий Буртов решил допросить Ходорковского-старшего по делу Владимира Петухова, который занимал пост мэра Нефтеюганска и был убит в 1998 году.

На сайте экс-главы ЮКОСа отмечается, что следователи пришли на следующий день после годовщины смерти супруги Ходорковского-старшего, Марины Ходорковской, и дня рождения Бориса Ходорковского, которому 3 августа исполнилось 82 года.

Адвокат сказал "Ведомостям", что Борис Ходорковский пойдет на допрос. "Следственный комитет должен создавать какое-то движение, и все те движения, которые сейчас происходят, это давление на семью и самых близких людей Михаила Ходорковского", - рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

Следственный комитет России 30 июня заявил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - говорилось в заявлении СКР.

В тот же день пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин отметил, что "в рамках расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский".

На сайте экс-главы ЮКОСа сообщается, что "время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за несовершенное им преступление".

В конце июля Михаил Ходорковский дал интервью Дмитрию Быкову в газете "Собеседник", в котором, в частности, прокомментировал возобновленное в конце июня дело о совершенном в 1998 году убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ходорковский, которого Следственный комитет РФ подозревает в причастности к этому преступлению, заявил, что не понимает логики следователей. "Я не знаю, как это комментировать. Это логика, нормальному человеку недоступная. Может быть, они задумали размен. То есть в их представлении, возможно, это некий стартовый шантаж", - заявил собеседник издания.

Ходорковский отметил, что "все петуховское дело базируется на показаниях против Алексея Владимировича Пичугина, данных двумя осужденными, которым в настоящий момент светит УДО". "Легко представить, что условием выхода по УДО ставится выступление на новом процессе. Это те люди, которые, оговорив его, уже дважды меняли свои показания", - напомнил бывший бизнесмен.

Ходорковский также рассказал, что Пичугин сидит в Оренбурге. "Это не худшая из возможных пожизненных зон. Хороших там нет, но - не худшая", - подчеркнул интервьюируемый.

Версию о том, что дело могло быть возобновлено по инициативе президента РФ, Ходорковский исключил. "С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал", - рассказал собеседник издания.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Ходорковского.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Печугин и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Невзлин с 2003 года проживает в Израиле. Пичугин отбывает наказание по приговору суда.

В свою очередь Ходорковский ранее отвергал причастность к убийству Петухова. По его словам, у него не было для этого достаточных мотивов, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС. "Если бы он (Петухов. - Прим. NEWSru.com) уж совсем меня достал, я бы мог перевести штаб-квартиру компании в Ханты-Мансийск, что мне губернатор Филипенко постоянно и предлагал. Нефтеюганск бы превратился просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы. Нет проблем", - объяснял Ходорковский.

Известный адвокат Михаил Барщевский 30 июня заявил в эфире "Эха Москвы", что привлечь кого-либо по делу об убийстве Петухова уже нельзя в связи с истечением срока давности - прошло 17 лет, а в России срок давности по убийству 15 лет. "В принципе можно возбудиться, можно расследовать, но потом придется вынести постановление о прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - добавил Барщевский.

Позднее это опроверг официальный представитель СКР Владимир Маркин, после чего Барщевский принес "извинения всем, кого ввел в заблуждение своим высказыванием". "Владимир Маркин обратил внимание на мою ошибку, так как, согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности по преступлениям, по которым мера наказания предусматривает пожизненное лишение свободы, решается судом, - сказал Барщевский. - Само возбуждение уголовного дела, его передача в суд, вынесение приговора допускается".

Российская пресса замечает, что новое дело в отношении Ходорковского по странному совпадению затеяли сразу после ареста российского имущества в Европе по решению гаагского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Сам Ходорковский тоже предположил, что нынешние действия СК - это "реакция на исполнение Гааги" или на его статьи "о будущем России без Путина". На что Маркин ответил, что следователи изучают только уголовные статьи, "по которым есть доказательства авторства Ходорковского".